•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.06.2012 20:01

Троицкие игрушки

Большая коллекция глиняных игрушек вполне может претендовать на очередную музейную экспозицию. Впрочем, вполне вероятно, что в скором времени в Троицкой школе появится еще один музей, который соберет под свое начало не только старинные глиняные крынки, кувшины да квасники, но и современные работы, сделанные руками троицких ребятишек.
А началось все с обычного увлечения. Однажды педагог Анна Васильевна Кудряшова побывала на уроке мастера по традиционной петровской игрушке Л.Н.Гладких. Встреча с Людмилой Николаевной – исследователем творчества Ефима Честнякова – не оставила равнодушным никого. Живое наследие Честнякова продолжили школьники из маленького провинциального села.

Видеть за любимым делом Анну Васильевну в окружении больших и маленьких ребятишек в уютной мастерской – картина удивительная. Настоящее чудо. Заметить и ощутить его могут только те, кто не меряет жизнь материальным достатком, для кого традиционное народное искусство дороже всех богатств.
Новичкам труднее работать с глиной, порой не получается вылепить шарик. Но при старании и фантазии неподатливый кусочек обычной глины обрел нужные формы и размеры, превратился у кого в мышь, у кого в кота, а у кого – в корову. В умелых руках да при сметливом подходе игрушка становится свистулькой, тут же ее опробовали. Свист стоял такой, хоть уши затыкай. Весело всем – ученикам и учителю, в дружной компании быстро летит послеурочное время. Делают погремушки, тренируются на сувенирах, различных оберегах.
Школьники не раз участвовали в областных конкурсах. Два раза занимали вторые места, один раз - третье. Однажды удивили всех своей идеей – изготовили глиняные шахматные фигуры, другой раз – аквариум с морскими черепахами, рыбками, загадочными подводными животными. На конкурс был представлен и рог изобилия, наполненный цветами и фруктами. Ребята уверены, глиняная игрушка, несмотря на кажущуюся простоту, воплощает в себе образ мира, и каждый, кто хоть раз попробовал лепить – становится творцом.

Анна Васильевна – необыкновенный рассказчик, о своем наследстве может рассказывать долго и увлекательно. А интересней всего то, что на практике пройдено, усвоено учениками. Есть и своя постановка спектакля, который показали троицкие ребята для зрителей районного центра. В творческом багаже педагога богатый арсенал выразительных средств, методов, подходов. Есть новые задумки, которые можно воплотить на троицкой земле.
- В избытке коричневая и красная глина, - говорит педагог. – Вообще, глиной в районе можно заниматься повсеместно, но в Троице она самая лучшая. В школе есть старая муфельная печь для обжига готовых изделий. Температура в печи очень высокая, что обеспечивает хороший обжиг. Троицкие ребята вместе с педагогом декорируют свои игрушки вмятинками, точками, елочками, различными тиснениями.
Для городских жителей все сувениры кажутся чудом, они передают тепло и уют домашнего очага. Редкий гость уезжает из школы без подарков. Дарят в основном раскрашенные, яркие, как и все честняковские игрушки.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©