•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.12.2011 17:44
Значительная дата собрала почитателей книжного царства. А таковых, надо отметить, немало. Каждый вохомский житель прошел через книжные недра «юбиляра». Читальный зал был полон. Ведь объединяет всех одно – трогательная привязанность и искренняя преданность этому храму книг. - Радует, что наша библиотека находится на хорошем счету и в районе, и в области. Люди приходят, берут книги, читают с упоением. Знаю по себе, современные технологии не могут заменить общения с книгой. Берешь в руки новую, только что изданную, ощущаешь запах типографской краски – это волнует безмерно. Старое издание, с уже потрепанными страницами вызывает особое чувство – впитываешь энергетику людей, державших в руках это произведение, проникаешься единым литературным духом. Библиотека была и остается важным центром культурного развития, - отметил в своем выступлении Александр Михайлович Адеев, глава администрации Вохомского района. О людях, работающих в библиотечной системе, хочется сказать особые слова. Кроме знаний, эта работа предполагает еще и огромную любовь к людям. Идущую не только от себя, но и к себе. Поразительная профессия, требующая огромной самоотдачи и ответственности.
В этот день приятно было услышать коллегам, что Почетной грамотой администрации района награждена Т.А.Шуракова, Благодарственным письмом отдела культуры, туризма, молодежи и спорта отмечена М.В.Краева, Почетной грамоты Вохомского Собрания депутатов удостоена О.А.Трофимова. Нина Ивановна Старовойтова, заместитель председателя Собрания депутатов, сказала: - Это такой библиотекарь! От Ольги Африкановны никогда без книги не уйдешь. Обязательно посоветует, что почитать. С 1 ноября в должность директора вступила Г. Л. Коржева – энергичный творческий человек. Не забыли и о минувших днях, вспоминали всех, кто работал в библиотеке, возглавлял ее в разные годы. На встрече присутствовали А.Н.Холмова, Л.М.Первушина, Т.Л.Воеводина. Слайд-презентация, где они запечатлены молодыми, вызвала у гостей удивление и восхищение. О каждой были сказаны добрые, теплые слова. Ведь именно благодаря этим людям библиотека была и остается одной из лучших в области. Это подтверждают и слова костромских гостей. Директор областной универсальной научной библиотеки Галина Вадимовна Зыкова сказала: - Всегда легко и интересно работать с вохомскими библиотекарями – мы с вами разговариваем на одном языке. Приятно было услышать о поздравлении от Г.В.Поповой, которое передала она своим бывшим коллегам. Пожелала уверенности в своих силах и завтрашнем дне С.Б.Кашина – депутат Костромской областной думы. В свою очередь, работники библиотеки выразили благодарность Светлане Борисовне за финансовую помощь.
Друзей у «юбиляра» много, все пришли лично поздравить с этой солидной датой. Библиотека тесно сотрудничает со всеми общественными организациями. Нашли своих единомышленников в школе, ПУ-25. Не забывают посещать центр социального обслуживания. Идя в ногу со временем, занимаются правовым просвещением населения, работают в тесном контакте с территориальной избирательной комиссией. Крупные мероприятия не обходятся без участия районного центра досуга. Всегда украшает библиотечные вечера живая музыка – в этом помогают преподаватели детской школы искусств. На юбилее прозвучали песни на стихи Леонида Попова в исполнении М.П.Томиловой, аккомпаниатор – Т.М.Адеева. Также ценят библиотекари участие Нины Николаевны Сергеевой, чей голос радует завсегдатаев литературных гостиных. На встрече прозвучал романс в ее исполнении. Поздравил Анатолий Витальевич Смердов – один из инициаторов создания литературного объединения «Северные Увалы». «Самый активный помощник», – так отзываются о нем библиотекари. Читальный зал никогда не пустует. Доброй традицией стали встречи ветеранов в клубе «Беседа». В воскресные дни частые гости – участницы кружка «Паутинка» под руководством Е.М.Ильгашевой. Не забыли и соседи – М.В Шумихина, директор межпоселенческой центральной библиотеки им. Кобелева Октябрьского района отметила дружный творческий коллектив: «Сотрудничать с вами – одно удовольствие». Работники Семеновской, Петрецовской, Первомайской библиотек пожелали никогда не унывать, радовать оптимизмом читателей. В их словах слышны неподдельные любовь и уважение. «Милые лоцманы книжного моря», - так обращаются они к своим коллегам.
Чтение стало одним из любимых занятий Галины Федоровны и Анатолия Васильевича Дремченко, Веры Васильевны Губановой, Риммы Павловны Самошкиной, Глафиры Николаевны Смирновой, Татьяны Леонидовны и Сергея Николаевича Мироновых. Подрастает и новое читающее поколение Леонид Коржев и Вероника Митина были отмечены как активные молодые читатели. Елена Тарбеева может не один раз в день забежать за книгами, приносит в дар личные журналы. Так поступает не одна она, Наталья Кузнецова пополняет фонд интересными периодическими изданиями. Все, кто пришел в этот день на праздничную встречу говорили самые добрые слова, звучали самые теплые пожелания – творческих успехов, благодарных читателей, долгих лет жизни и процветания!
О.АЛФЕРЬЕВА.Фото автора.