•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.05.2012 13:10

Нина Козлова_Вохомская средняя школа

Учащаяся одиннадцатого класса Вохомской средней школы Нина Козлова – одна из пятерых нынешних выпускниц, претендующих на золотую медаль. Золотой цвет района – девушки, которые показывают пример в учебе, общественной жизни. Они постоянные участницы и победители спортивных состязаний, конкурсов, фестивалей, предметных олимпиад. Одаренных школьников заметили и оценили их труд. Все получают стипендию, а за медаль – материальное поощрение и ценный подарок. По мнению Нины, такое поощрение является хорошим стимулом для дальнейшего совершенствования.
По признанию девушки, первая значительная в ее жизни победа далась не легко. Это аттестат особого образца за девятый класс. Пришлось немало потрудиться, чтобы в нем красовались одни пятерки. Но и до этого у Нины были успехи. В региональном конкурсе сочинений на тему «Иван Сусанин – патриот России» девятиклассница заняла первое место. Помогло увлечение историей и чтение исторической литературы. Попробовала сочинять сама.
В восемь лет Нина стала фанаткой американской писательницы Джоанн Кэтлин Роулинг и ее героев. После прочтения первой книги появилось желание отправить в новое путешествие любимого героя Гарри Поттера. Так появился первый фанфикшен, который разместила в Интернете. Затем были написаны второе произведение и третье «Не смотря на всех», которое смогли прочесть шестнадцать тысяч пользователей всемирной паутины. Отзывы посыпались со всех стран мира. Многие просили девушку сочинить новые приключения для известных героев:

- Писать фанфикшены мне интересно. Последнее произведение включило в себя шестнадцать глав, которые разместились на 180 печатных страницах. Писала почти год. Это стоило больших трудов. Сейчас, к сожалению, я не могу заняться любимым делом, так как все свободное время занимает учеба и подготовка к экзаменам. Но в будущем, надеюсь, писать обязательно продолжу.
Впрочем, с творчеством девушки могли знакомиться каждый месяц читатели школьной газеты «Звонок». В течение трех лет она отвечала за популярные среди школьников рубрики «Житье-бытье» и «Точка зрения». В каждом номере – школьные новости, опросы респондентов, наболевшие школьные проблемы. По словам завуча школы и редактора газеты Елены Павловны Окуловской, Нина выполняла свою работу четко, быстро и очень ответственно.
Помимо писательского у девушки прекрасно развит музыкальный талант. С отличием закончила детскую школу искусств по классу «Фортепьяно», с восьми лет сочиняет музыку. Первое музыкальное произведение вновь связано с Гарри Поттером и называется «Полет на метлах». Сейчас у Нины не один десяток собственных музыкальных сочинений.
- Могу признаться, что я большая меломанка. Слушаю классику, рок, поп-музыку и даже тяжелый металл – в зависимости от настроения. Любимый русский композитор – Чайковский, зарубежный – Моцарт. Они вдохновляют меня и завораживают.

А еще Нина серьезно увлечена английским языком. Занимается самостоятельно и с репетитором. На язык уходит большая часть свободного времени. Но хлопоты не напрасны – свободно даются чтение и переводы. Научилась без труда понимать разговорную речь.
Дополнением к английскому служит корейский язык. Его одиннадцатиклассница учит самостоятельно, с помощью Интернета.
- Корейский язык очень мелодичный и красивый. Теперь я наверняка знаю, что учить параллельно два иностранных языка намного проще, чем один.
С азиатской культурой девушка желает связать дальнейшую жизнь. После школы собирается поступить в столичный лингвистический вуз. Тщательно готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению.
В классе, где учится Нина, несколько отличниц. Но конкуренции между ними никогда не было. Поддержка и взаимовыручка всегда присутствуют на уроках. Девушки дружны и после школы.
Оказалось, что Нина с раннего детства, а если быть точнее с семи лет, является постоянным читателем районной прессы. Из местной газеты узнает последние новости. Есть и любимые темы. Ей интересно все, что связано с молодежью, а это - участие и победы юных вохмичей на конкурсах, жизнь молодых людей на селе, увлечения и занятия. Не пропускает и проблемные материалы. Волнует будущее талантливых юношей и девушек.
И.МИГУТИНА. Фото из личного архива Н. Козловой.
©