•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.05.2012 15:55

Посевная. СПК "Большевик"

Нынешняя весна внесла свои коррективы в проведение весенне-полевых работ. Труженики СПК «Большевик» чтобы приступить к севу, начали обработку зяби. С 14 мая успели подготовить 40 гектаров площадей.
Обработка ведется сразу в двух местах - у бывших деревень Черти и Лученки. Механизаторы Сергей Евгеньевич Меркурьев и Иван Леонидович Шорохов дискуют почву, затем она боронуется комплексом «Зигзаг». Кроме этого задействованы универсальные агрегаты РВК, которые рыхлят, выравнивают и культивируют почву. Этой работой заняты Алексей Николаевич Пупырев и Александр Вячеславович Васьков.

Посевная. СПК "Большевик"

Когда побывали на поле у деревни Лученки, посевные работы были в полном разгаре. Задействованы два трактора и один посевной агрегат. Механизатору Михаилу Анатольевичу Ваганову, ведущему сев, иногда приходится останавливаться, чтобы дать подсохнуть почве после обработки.
- Как сев?
- Нормально, - говорит Михаил Анатольевич, - только медленно продвигается работа. Хорошо, что сегодня солнечный ветреный день, земля подсыхает быстро, разрыв между обработкой полей и севом небольшой.

Посевная. СПК "Большевик"

Вскоре на поле приехал председатель СПК Владимир Арсеньевич Плюснин с горячим обедом.
- Сеем первый день, - говорит Владимир Арсеньевич. – С утра с агрономом Геннадием Васильевичем Рыжковым отрегулировали сеялки. Пока сеем по зяби, по мере подсыхания полей будем заниматься весновспашкой, тракторы готовы. В целом организация труда осталась прежней, также два раза в день будем кормить механизаторов. Нынче сев проведем с добавлением удобрений, закупили пять тонн. Кроме этого закупили восемь тонн элитной пшеницы. Объем работ большой. Зерновые необходимо разместить на площади 420 гектаров. Пшеницу на 230 гектарах, овес – 120 и ячмень на 50 гектарах, подсеять однолетние травы на подкормку скоту на 30 гектарах и провести подсев многолетних трав на 270 гектарах. Рабочий день на период сева будет удлинен. Работающим на севе разработаны меры материального поощрения.

Посевная. СПК "Большевик"

- Организация посевных работ в «Большевике» на высоком уровне, - отметила подъехавшая на поле заведующая отделом сельского хозяйства администрации Вохомского района Людмила Ивановна Степанова. – Думаю, что весенний сев они проведут в запланированные сроки. Все предпосылки к этому в хозяйстве есть.

Посевная. СПК "Большевик"

С.МУХИН. Фото автора.
©