•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.05.2012 20:22

Прахов Анатолий д. Макарята

Хозяйство у семьи Натальи Николаевны и Анатолия Дмитриевича Праховых из деревни Макарята немаленькое даже по сельским меркам. Они держат телят, поросят, кроликов, кур и пчел.
- В магазин почти не ходим, всеми продуктами обеспечены со своего подворья, - говорит Наталья Николаевна. - Не хватает только молока, раньше мы и коров держали, но потом пришлось отказаться из-за пчел.
- Пчелами давно занимаетесь?
- Пасеку держим семь лет. Начинали с трех ульев, сейчас уже сорок. Для развития хозяйства брали кредит. Набрались опыта по уходу за пчелами, теперь продажа меда основной доход в семье. Покупают на дому, иногда выезжаю торговать на ярмарку. Отпускники из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов увозят наш мед.

Во время разговора Наталья Николаевна постоянно что-то делает. Сама как пчелка, все время в работе. Раньше вместе трудились в дошкольном образовании, поэтому интересуюсь, не жалеет ли, что сменила вид деятельности.
- Нет, мне больше нравится заниматься своим хозяйством, хоть и много труда приходится вкладывать, но виден результат. В службе занятости предложили оформиться индивидуальным предпринимателем, тогда решила занятья кролиководством и птицеводством. Хотелось попробовать силы в этой сфере. На субсидию купила пятьдесят кроликов и пятьдесят кур, выписала из Новосибирска два инкубатора.

Надежда Николаевна увлеченно рассказывает о своих подопечных и даже выносит длинноухого питомца с маленьким крольчонком. Рука так и тянется погладить чистых, ухоженных зверьков. В инкубаторах уже заложены сто двадцать яиц, в начале мая хозяйка ждет появления хлопотного приплода.
- С цыплятами забот прибавится, их нужно будет выносить на солнышко, следить, чтобы не переохладились. Но для меня вся эта работа привычная и любимая. Сама распределяю рабочий день, успеваю даже на рыбалку сбегать.
Рыбалка - это занятие для души молодой хозяйки, она даже зимой не бросает любимое увлечение. Всегда рядом муж, Анатолий Дмитриевич. Без сильной мужской руки такое хозяйство было бы не поднять.
Со сбытом продукции проблем не возникает: мясо, яйца, мед из деревенского хозяйства идут нарасхват. Радует, что селяне все больше расширяют подворье, снабжая натуральными вкусными продуктами не только свою семью, но и односельчан.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©