•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.05.2012 19:43

М.М. Буракова. Архив

Симпатичная супружеская пара Бураковых из деревни Большая Мокруша накануне первомайских праздников отметила золотой семейный юбилей. Поздравить юбиляров и сказать добрые слова бывшим труженикам колхоза «Вохма» приехали не только дети и внуки, но и глава Бельковского поселения Н.В.Клюшов, председатели районного и поселенческого совета ветеранов А.С.Фатиева и Н.А.Решетникова, специалист отдела загс Е.В.Кузнецова.

В. Г. Бураков. Архив

За семейным столом, рассматривая фотолетопись семьи, супруги вспомнили о детских и юношеских годах, о работе в колхозе и рождении детей, о любви, которую пронесли через всю жизнь.
- Я родилась в этой деревне, да так и живу здесь, а Володя переехал к нам в деревню, когда учились в шестом классе, - рассказывает Маргарита Михайловна.
- Жили мы по соседству, через дом, вместе бегали, играли. Оба из больших семей, к труду были приучены с детства. После школы сразу начали трудиться в колхозе: я дояркой, а он механизатором. Тогда уже приглядели друг друга, начали женихаться.
- В армию меня Рита проводила, обещала дождаться, и свое обещание сдержала, - подхватывает рассказ Владимир Григорьевич. - Служили в то время три года, невеста мне письма писала, фотокарточки слала.

Семья Бураковых

- В январе 1962 года Владимир пришел из армии, а 28 апреля мы расписались. В загс ходили в Вохму вдвоем, - вспоминает Маргарита Михайловна.
День был теплый, солнечный и молодым супругам казалось, что такой же солнечной будет вся семейная жизнь. Семьи жили небогато, свадебным нарядом невесты были юбка и белая крепдешиновая кофточка. Свадьбу сыграли в первомайские праздники, и перешла молодая жена в дом мужа.

Одним из секретов счастливой семейной жизни Маргарита Михайловна называет именно совместное проживание в одном доме нескольких поколений.
- Свекровь учила меня ведению домашнего хозяйства, подсказывала, как поступить в том или ином случае. Да и мама жила рядом, тоже давала житейские советы, - делится юбилярша. - Всегда держали много скота: по две коровы, поросят, овец, кур, излишки сдавали государству.

Семья Бураковых.  Поздравления

Владимир Григорьевич с юных лет любил лошадей, одиннадцать лет ухаживал за ними, работая на конюшне, и пять лет сам держал лошадку. Все эти годы можно было видеть веселого извозчика в разноцветной повозке на масленицу, катающего ребятишек под звон колокольчика под дугой.
Семью неутомимых тружеников уважают односельчане. Владимиру Григорьевичу не раз оказывали доверие, избирая районным и сельским депутатом, старостой деревни. За многолетний добросовестный труд супруги имеют различные награды, одной из самых значимых стала медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР», которой награжден Владимир Григорьевич.
За работой и домашними делами пролетела жизнь, выросли сын и дочка, завели свои семьи. Теперь четверо внуков радуют пожилых людей успехами в учебе и работе, а правнучка Кристина непременно первой хотела поздравить любимых бабушку и дедушку в юбилейный день.
Здоровья вам и долгих лет жизни, уважаемые юбиляры!
О.ДИДЕНКО. Фото автора и из семейного архива.
©