•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.05.2012 19:32

Токарь Сергей Королёв

В ООО «Латышово» на сегодняшний день семь тракторов, из них пять «Беларусей», один Т-150 и один мощный «Кировец». Годовой осмотр техника прошла без особых замечаний.
Когда мы были в ООО «Латышово», механизаторы подвозили корма к ферме. Первым, с кем удалось поговорить, был Владимир Иванович Ширяев. Пока телега заполнялась органикой, тракторист успел осмотреть плуг, отметив, какой ремонт нужен.
- Нынче буду пахать, - говорит Владимир Иванович. – Трактор исправен, правда, отрегулировал рулевое устройство, поменял тормозные колодки. Такое же положение и у остальных тракторов. В течение зимы «Беларуси» почти не эксплуатировались, мелкие неполадки устранены. А вот К-700 капитально ремонтирует Валентин Васильевич Большаков.
- К работам приступили около месяца назад, - говорит Валентин Васильевич. - Заменили гильзы, вкладыши, поршневую группу. Ремонт подходит к концу, помогает Александр Николаевич Белобородов, его Т-150 на ходу. Хотелось бы перебрать коробку переключения передач, но на это уже нет денег и времени. Трактор этот принял по наследству от брата, который на нем отработал 17 лет, да я тринадцать лет эксплуатирую. Техника хорошая, высокопроизводительная. В прошлом году один обработал почву для сева.

Владимир Ширяев

В ООО «Латышово» посевные площади не только не планируют сокращать, несмотря ни на какие трудности, а думают увеличить. Нынче в хозяйстве закупили 20 тонн элитных семян ячменя сорта «новичок» и разместят эту зерновую культуру на 100 гектарах.
В связи с тем, что в текущем году планируется пустить в эксплуатацию новую латышовскую ферму, возникнет необходимость в увеличении кормовой базы. Стадо увеличится за счет купленных 30 племенных телок, потребуется качественный фураж. Кроме этого необходимо посеять многолетние травы на площади порядка 50 гектаров.
Весновспашки нынче будет меньше, более половины площади вспахали осенью. Горючего завезли в хозяйство 8 тонн. Этого количества хватит на посевную и останется на период заготовки кормов. Посевные работы не застанут тружеников ООО «Латышово» врасплох.
С.МУХИН. Фото автора.
©