•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.05.2012 18:51

Виталий Владимирович Мильков, вохомский райвоенкомат

В апреле в России началась весенняя призывная кампания 2012 года. Президентом подписан указ, военные комиссариаты по всей стране приступили к его исполнению.
Начальник отдела военного комиссариата Костромской области по Вохомскому и Октябрьскому районам Виталий Владимирович Мильков рассказал о том, как проходит эта работа у нас.
- Начала свою работу призывная комиссия. Председатель комиссии – заместитель главы администрации района. В состав входят представители отдела образования, молодежи, отдела внутренних дел, службы занятости, медицинских учреждений, родители.
- Сколько всего человек пройдет комиссию?
- Вызываться на комиссию будет около ста человек, будет призвано порядка сорока человек.
- Уже известно, где будут служить наши земляки?
- Основная часть призывников будет проходить службу в Западном военном округе, в состав которого территориально входит наша область.
- Как решается вопрос с выпускниками школ? Получается, что мальчикам, идущим в школу с семи лет, на момент окончания одиннадцатого класса уже исполнится 18 лет, и они становятся призывниками.
- В прошлом году было внесено изменение в закон «О воинской обязанности и военной службе». Выпускникам школ при условии успешной сдачи государственных испытаний теперь предоставляется отсрочка до первого октября. Для них законом закреплена возможность продолжить образование, поступить в ВУЗ.

- Вы занимаетесь подготовкой специалистов для вооруженных сил?
- Да, за год готовим порядка 15 водителей категории «С». Например, за последний период наши ребята Илья Ширяев, Артем Кузнецов, Константин Герасимов успешно закончили учебу, с первого раза сдали теорию и практику. Трудности возникают с набором. Обучение проходит в школах ДОСААФ, которые находятся в городах Шарья и Кострома, ездить далеко. Привлекаем студентов, обучающихся в этих городах, но не у всех получается совмещать учебу в техникуме и автошколе.
Если категория «С» уже открыта, есть возможность пройти доподготовку – 72 часа. Предоставляется общежитие, питание. Все оплачивает министерство обороны. Если есть желание получить такое водительское удостоверение, ребята могут обратиться в наш отдел.
- Ваши пожелания призывникам и их родителям?
- Преобразования проходят везде, не исключение и российская армия. Насколько мне известно, во многих воинских частях еду готовят повара- профессионалы, территорию убирают работники ЖКХ, тем самым уделяется больше времени военной подготовке. Солдаты-срочники получают денежное довольствие, которое они ежемесячно могут снимать со своей пластиковой карточки. Разрешено общаться по мобильному телефону.
Если возникают вопросы о ходе весенней призывной кампании, можно обратиться за информацией по телефонам горячей линии в штаб Западного военного округа и военный комиссариат Костромской области. Номера телефонов опубликованы в газете «Вохомская правда», номер 46.
Ребятам хочется пожелать счастливой службы, а родителям дождаться сыновей здоровыми и невредимыми.
- Спасибо за беседу.
Беседовала О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©