•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.05.2012 16:56

В настоящее время курсанты Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского Андрей Чирков и Алексей Решетников готовятся к параду, который пройдет 9 Мая на Красной площади в городе Москва. Для молодых людей этот парад третий по счету. Не за горами выпускные экзамены и защита диплома, далее – распределение.
Выпускники высшего учебного заведения – специалисты высочайшего класса, подготовленные для работы в космических войсках. В их числе не один десяток вохмичей, которые обеспечивают эксплуатацию космических аппаратов и ракетных носителей в Плесецке и Байконуре, на других секретных военных объектах. История академии, по словам ребят, уходит в глубокое прошлое.
Первая военно-инженерная школа создана еще в начале восемнадцатого века по Указу Петра 1. Нынешнее название академия получила в 1941 году. Военный вуз запомнил девятерых выпускников, которые в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза, среди них летчик-истребитель первый трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин.

- Среди выпускников нашей академии - начальник вооружения Вооруженных Сил РФ заместитель министра обороны РФ генерал-полковник В.Поповкин, первый представитель космических войск, совершивших полет на международную космическую станцию, Герой России Ю.Шаркин, – продолжают рассказ ребята.
Историю академии они выучили назубок, как впрочем, и все предметы, которые преподавались в учебном заведении.
Но когда-то они выдержали строгий отбор. При поступлении учитывались итоги ЕГЭ по точным дисциплинам – математике и физике, физическая подготовка и психологическое тестирование. Обязательное испытание для новобранцев – курс молодого бойца.
В академии проводится большая научная работа. Это требование времени: офицер должен быть разносторонне развитым и технически эрудированным специалистом.
- В нашей академии каждый курсант – отличный спортсмен, - отмечают ребята. – Созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Хорошие спортзалы, стадион, множество различных тренажеров. Каждый семестр – зачет по физической подготовке. Закалка характера и силы воли происходит в постоянных тренировках. Для будущих защитников Отечества это важно.
И.МИГУТИНА.
©