•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.04.2012 19:57

Программа самозанятости населения действует на территории Костромской области с 2009 года. За прошедший 2011 год в Вохомском районе в программе приняли участие 52 человека. Они открыли свое дело, получив субсидию от государства, которая выдавалась на основании разработанного бизнес-плана и условиях финансирования целевых расходов.
Сумма субсидии составила 58,8 тысячи рублей. Участники программы, в основном, люди среднего возраста. Отрасли, которым большинство отдало предпочтение, – грузоперевозки, ремонтно-строительные работы, сельское хозяйство.
Следует отметить, что с 1 сентября 2012 года в работе центра занятости населения произошли изменения – финансирование перешло с федерального бюджета на областной. Коснулось это и вышеуказанной программы. На сегодняшний день порядка сорока желающих открыть свое дело ждут решения области.
- Сейчас предлагаемые бизнес-планы подвергаются более строгому отбору.
Важно, чтобы средства использовались целесообразно и более эффективно. Ведь за три года работы программы 35 процентов индивидуальных предпринимателей завершили свою деятельность, - пояснила Вера Ивановна Второва, инспектор службы занятости.
О.АЛФЕРЬЕВА.
©