•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.04.2012 19:53

Елена Баранова

Лето – прекрасная пора. С нетерпением ждем его прихода. Выйдешь ранним утром на улицу - воздух свеж, легкий ветерок обдувает лицо. Солнце сотнями лучиков разбегается по листве, ласково обогревает цветы. На клумбах красуются царственные розы, статные георгины, горделивые астры, веселые маргаритки, строгие герберы, яркие петунии, пышные пионы, ароматные флоксы и лилии. Капельки росы на лепестках притягивают взгляд. Смотришь завороженно, любуясь красотой, которую создала природа.
Все это великолепие цветет и благоухает благодаря стараниям хозяйки. Много времени, сил и забот вложила Елена Владимировна Баранова в свой сад. По астрологическим характеристикам ее стихия – земля, может быть, поэтому получает она от этого занятия душевное спокойствие и огромное удовлетворение.

В беседе она рассказала о своем увлечении:
- Сейчас занимаюсь рассадой. Все подоконники заняты баночками, часть пришлось увезти на работу. Встаю пораньше, полшестого уже на ногах. Надо успеть полить рассаду. Тоненькие стебельки петуний не выдерживают сильной струи, орошаю землю из медицинского шприца. Если солнечная погода, вечером еще и опрыскиваю. Когда рассаживаю, использую пинцет, чтобы не сломить стебли. В начале лета один раз в десять дней подкармливаю своих любимцев специальным цветочным удобрением. Все цветы – и садовые, и комнатные поливаю отстоявшейся прогретой водой.
В теплице – томаты, перцы, баклажаны, огурцы. Рядом стоят банки с водой, чтобы почва не пересыхала. На грядках – набор овощных культур, традиционный для наших широт. Осенью погребок полон разносолов.
Комнатные растения, а их порядка тридцати, посажены в цветочные горшки исключительно белого цвета. Такова дизайнерская задумка. Высокие красавцы расположились на полу, чуть поменьше – на полочке в арочном проеме. Смотрится замечательно.
Невольно удивилась: «Как и когда успеваете все делать – ответственная работа, семья, да еще такое растительное богатство?»
- Порой бывает трудно. Кажется, что ничего никогда сделать не успеешь. Но к земле так и тянет! Забыв про усталость, отодвинув в сторону неприятности, занимаюсь любимым делом, и настроение сразу же поднимается, - объяснила Елена.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©