•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.04.2012 20:05

Антонюк К. Я.

Мы всегда будем благодарны нашим ветеранам, - сказал накануне празднования Дня Победы губернатор области И.Н.Слюняев. – Ценой колоссального труда досталась победа, которую приближала не только Красная Армия – воевал весь советский народ. Позже на их плечи легла новая забота – восстанавливать разрушенное хозяйство. Власти области стараются поддержать и окружить заботой каждого ветерана, в первую очередь обеспечить всех нуждающихся участников войны и вдов фронтовиков благоустроенным жильем.
В нашем районе федеральные деньги на улучшение жилищных условий получили почти все участники ВОВ и вдовы фронтовиков. Большинство из ветеранов купили благоустроенное жилье, другие капитально ремонтируют на эти деньги свои дома.
Когда на счет участника войны Константина Яковлевича Антонюк поступили деньги на приобретение жилья, он, посоветовавшись с женой Марией Петровной, купил квартиру с удобствами в Вохме, в многоквартирном доме. Квартира была в запущенном состоянии, но это не пугало супругов, деньги от покупки на ремонт остались. Главное – что им нужно было – центральное отопление. Заехали в квартиру осенью 2011 года, за это время Константин Яковлевич успел много: сделал косметический ремонт, заменил обычные окна на пластиковые, установил душевую кабинку, стиральную машину, приобрел новую мебель.
Казалось, жить да радоваться, но недавно у Константина Яковлевича умерла жена.

- Она была моей опорой и надеждой, - говорит ветеран, - очень не хватает общения с ней. - Приятно вставать по утрам и не думать, что надо идти на улицу за дровами, - говорит Константин Яковлевич. – Зима была морозная, но в квартире тепло, для меня это самое главное.
Фронтовик выглядит значительно моложе своих 86 лет. По утрам занимается гимнастикой, ведет здоровый образ жизни и строит планы на лето. Надо отремонтировать отстойник, починить забор. Когда становится грустно на душе, Константин Яковлевич берет в руки баян и играет свои любимые мелодии, в репертуаре есть и фронтовые песни.
О войне не любит вспоминать. Воевать начал с августа 1942 года, когда ему еще и семнадцати не было. Много пришлось испытать за три года. Были два легких ранения, контузия. Награжден медалями «За отвагу», двумя - «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другими, их у него около тридцати. Служил прапорщиком, ушел в отставку в восьмидесятом году.
- Я очень признателен нашему правительству за оказанную помощь, - говорит фронтовик, - за заботу о нас. Разве я мечтал о такой квартире, живя в деревенской избе. Жалко, что жизнь уходит, но, думаю, что еще поживем.
С.МУХИН. Фото автора.
©