•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.03.2012 19:02

Леонид Шадрин

В этом светлом и теплом от улыбок доме не проходит и дня, чтобы не играла звонкая гармошка. В праздники и будни слышны переборы, старинные мелодии и песни, переделанные на современный лад. Думаете, что здесь живет профессиональный музыкант? Ошибаетесь. В доме живет семья Шадриных, которые являются истинными любителями и почитателями русской гармошки. В наше время на смену гармони пришли баян, аккордеон да гитара. Понятное дело, для молодежи они давно стали авторитетами. Но старушка-гармонь жива и сегодня.
Хозяин дома Леонид Геннадьевич в свое время окончил аграрный техникум. Работает в электросетях по выбранной специальности более двадцати лет. А вот со своей любимой гармошкой рука об руку – более тридцати:
- Первую гармошку мне подарила на день рождения бабушка. У нас в роду все играли на музыкальных инструментах: и прадед, и дед, и отец, и дяди. Кто на тальянке, кто на гармошке, а кто – на балалайке.

Но первые самостоятельные уроки игры оказались неудачными. И семейная любимица пылилась на шифоньере почти десять лет. Но эта забывчивость оказалась до поры до времени. Гармошка терпеливо ждала своего часа. И ведь дождалась! 
- Всегда с удовольствием смотрел, как умело и быстро перебирает клавиши отец, как зажигательная музыка зазывает в пляс женщин. Гармошка нужна везде. Она помогает перенести страдания и потери, умеет развеселить и поднять настроение на празднике.
Так и сложились у Шадрина первые отношения с гармошкой. А дальше все пошло-поехало. На деревне гармонист, как водится, - первый парень. Молодой выпускник техникума нравился местным девчонкам. Он приметил, причем сразу, только одну – начинающего педагога Римму Васильевну, активную, веселую, приученную к крестьянскому труду. Сразу возникли и общие интересы.
Так и идут с тех пор вместе. Растят двух сыновей. Старший Владимир работает в Костроме. Очень музыкальный и талантливый юноша. Выступал в дуэте и с сольными танцевальными номерами на районной сцене и в области, играет на балалайке. Не обделен талантами и младший Дмитрий. С гармошкой надолго подружилась и супруга.

Леонид Геннадьевич на всю округу гармонист известный. Щедро делится секретами со всеми, кто проявляет хотя бы малый интерес к инструменту. Вот и сыновьям своим, когда были совсем маленькими, дал в руки гармошку. На радость отцу все получилось как нельзя лучше. Принялись с усердием изучать переборы и переливы. Особенно довольна бабушка Валентина Васильевна – семейная традиция продолжается. 
В своей семье Леонид Геннадьевич – незыблемый авторитет. Заядлый рыбак, охотник, грибник, мастер – золотые руки. Таких мужиков еще поискать надо! Есть еще одно не менее значимое увлечение – сочинение стихов. Большинство про свою малую родину – деревню Иванково, где прошли детские годы. А где стихи, там и песни, все под русскую гармошку. Говорят, что песни Шадрина трогают сердце, бередят душу. Во время деревенских посиделок и семейных торжеств просят гости исполнить что-нибудь на бис. Слушайте на здоровье, запоминайте.
- Для деревенского жителя, - поясняет исключительный интерес семьи к музыке и частушке, - подходит больше русская народная музыка. С ней супруги не расстаются ни на день. Загрустилось ли, запечалилось ли, болячки дают о себе знать – в руках быстро появляется гармошка. И куда все тревоги деваются.
Когда-то мечтали Шадрины о семейном ансамбле. Но вот беда: гармони все разной настройки – от тульской до белорусской. Да и ремонт требуется некоторым инструментам. А специалистов по гармошкам днем с огнем не найдешь. С другой стороны, необходимо время на репетиции и спевки. Все работные, занятые. Затею оставили. Но по-прежнему в деревенском доме в деревне Сосновке поет русская любимица-гармошка.
И.МИГУТИНА.
©