•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.03.2012 19:54

”Зимние

Зимняя погода очень разная – то мороз, то оттепель. В детском саду № 2 п.Вохма ребятишки ждут не дождутся прогулки. С криками высыпают на прогулочную площадку и начинают творить невообразимое. Зарываются в снег, прыгают в сугробы, расчищают дорожки, строят горку, воспитатель сумела организовать хоровод вокруг большого снеговика. Дети принесли с собой семечки, чтобы положить их в кормушку для двух синичек, которые настолько привыкли, что иногда берут корм из рук.
На площадке рядом с Вохомской начальной школой резвятся школьники младших классов. Девочки стараются восстановить разрушенного снеговика. А вот ребята предпочитают более активные игры. Одна группа мальчиков заняла оборону в снежной крепости, другая атакует. Условия неравные, да и снег сегодня не такой уж и липкий, поэтому обороняющиеся вышли из укрытия и бросились в атаку. Порой от снежных комков, разлетающихся в воздухе, не видно лиц ребят. Вот это азарт… Лица раскраснелись, глаза блестят.

Зимние забавы”border=

- А вы нас в газету фотографируете? – поинтересовались ребятишки.
- Да.
Послышалось громкое ура. Мальчуганы стали изобретать номера, чтобы лучше получилось. Кто-то предложил прыжки с трамплина. Все старались зависнуть в воздухе во время полета, прыгнуть дальше.
- У меня дома есть крепости, - сказал Егор Алешков.
- А у нашего дома немало снеговиков, - поддержал разговор Костя Паш.
- Я уже успела покататься на коньках, - рассказала Даша Гончарова. - Возле нашего дома есть пруд. Вода застыла, да папа дополнительно залил водой. Места немного, но кататься вечерами можно, свет есть.
Быстро пролетело время. Наигравшись, надышавшись свежим воздухом, ребята сели за парты. Потехе час – делу время.


Цепь и вольер - вот решение проблем.

”Собаки”border="0"

В зимне-весеннюю пору улицы нашего поселка становятся небезопасными для пешеходов из-за многочисленных свор собак. Так называемые «собачьи свадьбы», насчитывающие порой до десяти и более животных, с лаем мечутся по тротуарам, перекрывая дорогу людям, которые в страхе разбегаются в разные стороны. Именно в это время поведение спокойной собаки становится непредсказуемым. Рядом с дворняжками шествуют овчарки и прочие рослые породистые собаки, место которым на цепи возле дома или в вольере. Так называемая собачья тема давно стала актуальной. В средствах массовой информации, в телевизионных новостях часто показывают сюжеты о нападении псов на людей.
Есть решение Собрания депутатов Вохомского муниципального района от 18 сентября 2009 года за № 298, где в шестой главе подробно описано, как правильно содержать собак. Кроме этого в каждом сельском поселении утверждены соответствующие правила, касающиеся собак. В документе, утвержденном единогласно депутатами, есть буквально все о друзьях наших меньших. Как их содержать, регистрировать, перерегистрировать, продавать и т.д. Всего 17 пунктов на трех печатных листах.
В решении депутатов есть немало пунктов, где сказано, как обезопасить граждан. Например, восьмой пункт гласит, что собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без регистрационного знака на ошейнике и без сопровождающего, а также безнадзорные, признаются бродячими и подлежат отлову. Отловленные животные в течение трех дней должны содержаться в специально оборудованных помещениях ветстанции, после чего подлежат усыплению или продаже гражданам и организациям при условии, что животные здоровы и привиты против бешенства.
Можно отметить еще один важный пункт, где сказано, что собаку надо вести по улице на коротком поводке, в наморднике, независимо от породы. Запрещается также выгуливать собак крупных и агрессивных пород детям до 14 лет.


Меры обозначены. Но в Вохме нет специальной службы, которая бы занималась отловом бездомных и бродячих собак. Нет вольеров, где бы они содержались до определения их дальнейшей судьбы. Да и попросту на все это нет средств в районной казне.
Тогда что же делать? Многие люди, с кем пришлось поговорить на эту злободневную тему, попросту предлагали отстрел бродячих собак. Но стрелять запрещено, да и никто не имеет права лишить жизни даже бездомную собаку. Нет такого закона, и только лишь в исключительных случаях убивают взбесившуюся собаку.
Между тем нынче и в прошлом году зафиксированы случаи укусов собаками людей. В первом случае сорвавшаяся с цепи овчарка укусила мальчика в ногу, во втором на девочку напала охотничья собака, прокусила руку. Хозяева собак понесли административное наказание.
А вот в марте 2009 года произошел случай из ряда вон выходящий. На женщину напала собака из пробегающей рядом стаи. Затем присоединилась вторая. Неизвестно, чем бы могло все это закончиться, если бы женщина не успела забежать в помещение. Пришлось вызывать скорую помощь и обращаться к хирургу.
- Это было ужасно, - говорит потерпевшая. – До сих пор в душе страх, когда увижу эти гавкающие стаи.


Так принимаются ли меры к хозяевам, собаки которых свободно бегают по Вохме, пугая людей, угрожая им? - Разумеется, принимаются, - говорит председатель административной комиссии при администрации Вохомского муниципального района, и. о. заведующего правовым отделом Алексей Николаевич Зайцев.
Ежемесячно составляются и утверждаются планы и графики должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях совместно с сотрудниками полиции и службой судебных приставов. Каждый месяц проводятся рейды в Вохме и населенных пунктах сельских поселений. В прошлом году сделано в среднем семь рейдов в месяц с целью проверки содержания собак. Ситуация удручающая. Собаки, имеющие хозяев, бегают по улицам, редко у кого находятся в вольерах или на привязи. В результате в административном порядке по статье 14 (нарушение правил содержания домашних животных) наказаны в районе 133 человека.
Если собака нанесла вред здоровью человека, то есть покусала его, порвала одежду, штраф на порядок выше. Не все люди относятся к таким мерам однозначно. Кто не содержит собак, считают, что надо ужесточить ответственность владельцев. Те, в свою очередь, говорят о том, что надо проявлять гуманность и рассматривать каждый случай особо. Есть и защитники бродячих животных, но их мало и доводы бывают неубедительны.
Чтобы не дискутировать впустую, надо все-таки соблюдать закон. У настоящего хозяина собака обязательно должна быть на цепи или в вольере. Тогда и проблем будет меньше.
С.МУХИН. Фото автора.
©