•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.02.2012 19:47

На избирательном участке № 84, что в селе Никола, впервые установили программно-аппаратный комплекс для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей.
Запуск сложного комплекса видеомониторинга, который составит целостную систему всероссийской интернет-трансляции, осуществляется под контролем министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
В помещении, где будет проходить голосование на выборах Президента России 4 марта, установлены две камеры. Одна из них направлена на урну, куда будут опускаться бюллетени, другая – полностью охватывает все пространство, где пройдет регистрация избирателей. Одновременно будут фиксироваться все действия членов избирательной комиссии, места выдачи, погашения неиспользованных и подсчет использованных бюллетеней. При этом тайна голосования будет соблюдена – сам процесс голосования камеры снимать не будут.

- Такие комплексы будут установлены на каждом участке, в том числе и на отдаленных, поскольку система видеонаблюдения снабжена бесперебойным питанием, - говорит начальник участка «Связьремстрой» Василий Александрович Некрасов. – Бригада в составе трех специалистов начала работу с 12 февраля. Каждый день устанавливаем по три комплекса, на каждый уходит около трех часов.
Видеотрансляция предстоящих выборов Президента РФ потребовала применения и внедрения новых технологий, дорогостоящего оборудования. С другой стороны, при таком новшестве любой человек – пользователь Интернета – может наблюдать процедуру голосования и подсчета голосов, не выходя из дома, то есть в режиме онлайн. Видеокомплексы будут установлены на 19 избирательных участках. Состоится подключение 720 вохомских пользователей. При этом все расходы осуществляются из федерального бюджета.
- Подлоги полностью исключаются! – комментирует председатель участковой избирательной комиссии № 84 Ирина Михайловна Андрианова после проверки телесистемы на базе Петрецовской средней школы, где расположился избирательный участок. – Тем более все диски очень долго хранятся. Любой фрагмент записи можно извлечь и проанализировать.
- К 18 февраля видеокамерами будут полностью оснащены все избирательные участки района, которые сразу станут работать в тестовом режиме, - заключает Василий Александрович.
После окончания выборов телекоммуникационная структура будет использована в школах, административных зданиях и объектах соцкульбыта.
И.МИГУТИНА.Фото автора.

СТРАНА, МЫ ШАГАЕМ С ТОБОЙ В НОГУ!

Семнадцатого февраля День молодого избирателя прошел в районном ДК. На нем присутствовали молодые избиратели и представители районной администрации.
- Россия нуждается в каждом из нас, мы – ее часть, наш труд создает ее богатство, ее силу и мощь, - такими словами ведущие мероприятия открыли праздник.
С приветственным словом обратилась заместитель главы района Г.В.Скрябина. Она поздравила молодых людей с наступлением гражданского совершеннолетия и возможностью реализовать свое конституционное право на предстоящих выборах. С разъяснением выборного законодательства, рассказом о предвыборной работе и предстоящем дне голосования выступила перед молодыми избирателями председатель избирательной комиссии Вохомского муниципального района М.А.Герасимова. Заместитель председателя Собрания депутатов Вохомского района Н.И.Старовойтова рассказала о работе депутатов в нашем районе. С приветственным словом и поздравлением выступила также заведующая сектором отдела молодежи и спорта С.Ю.Тимошина.
Все выступающие нацеливали молодых избирателей на активное участие в предстоящих выборах, ведь от того, как проголосует молодежь, зависит будущее России.
Затем на сцену были приглашены молодые люди, которые 4 марта впервые придут на выборы. Ребята произнесли клятву молодого избирателя, в которой были такие слова: «Верить делам, а не словам участников предвыборной кампании; Не позволяйте никому оказывать влияние на наш выбор.
Затем шестерым ребятам были вручены дипломы молодого избирателя. Их получили: Кристина Омелехина, Александр Панфилов, Илья Скрябин, Юлия Шадрина, Михаил Швецов, Наталья Милькова.
Для всех молодых избирателей работники Дома культуры подготовили викторину о российской символике. Победители викторины получили памятные призы от избирательной комиссии. На празднике прозвучали песни о России в исполнении Оксаны Железновой.
Мероприятие закончилось Гимном России, который все присутствующие прослушали стоя. Для молодых людей, которые 4 марта впервые придут на участки для голосования, такое торжественное посвящение останется в памяти на всю жизнь. Они будут чувствовать ответственность за свою Родину и гордиться тем, что являются гражданами великой страны.
О.ДИДЕНКО.
©