•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.02.2012 19:18
Накануне Дня защитника Отечества глава района А.М.Адеев провел встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане, с военными пенсионерами и теми, кто в свое время пополнили ряды вооруженных сил.
Центральной темой встреч стало обсуждение прошедших изменений в Российской Армии. Хорошо помним 90-е годы. Распад единой страны, социальные и экономические потрясения ударили по всем государственным институтам. Тяжелейшие испытания выпали и на долю Армии. Достаточно вспомнить с какой болью провожали родители своих сыновей на службу. Северный Кавказ, Чечня и другие «горячие точки» уносили жизни молодых парней, лишали семьи мужей, сыновей и братьев.
- Бесспорно, мы не сможем укреплять наши международные позиции, если будем не в состоянии защитить Россию. Поэтому на поддержку Армии предусмотрены столь масштабные ассигнования. И они вполне адекватны современным возможностям страны, - отметил Александр Михайлович. – Справедливо и то, что мы должны помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые в тяжелейшие 90-е годы, несмотря ни на что, сохранили Армию, ее Дух и Честь, целостность и суверенитет России, защитили безопасность ее граждан.
Е.НИКОЛАЕВА.

АФГАНСКИЙ ВЕТЕР.

Так назывался районный литературный конкурс, объявленный молодежным центром «Импульс». На этот раз молодежи в возрасте от 10 до 30 лет предлагалось написать стихи о подвиге советских и российских солдат, участвовавших в Афганской и Чеченской войнах.
Работы должны были представить до пятнадцатого февраля, Дня памяти о воинах, не вернувшихся с этих войн. Работая над своими произведениями, ребята встретились и побеседовали с родными и знакомыми, принимавшими участие в боевых действиях, вместе с ними пережили боль утраты друзей, чувство верности солдатскому долгу. Со стихами, присланными из Вохмы, Конницы, Воробьевицы, познакомились бывшие воины-интернационалисты, они же стали членами жюри. Авторы лучших работ получат дипломы и призы.
О.ДИДЕНКО.Фото автора.
©