•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.02.2012 20:24

Пятнадцать лет назад, когда в селе Никола открывался социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, отношение к этому событию было неоднозначное. С одной стороны, действительно, для детей, ставших сиротами при живых родителях, этот дом, как спасательный островок, ждал их, чтобы отогреть души и сердца и дать возможность начать новую жизнь без пьяного разгула родителей, ссор и безнадзорности.
Но в то же время, когда в худенькой одежде и рваных штанишках из автомобиля, как горох, высыпала малышня, щемящее чувство тоски охватило педагогов и воспитателей. Открывался еще один приют. В мирное время, когда нет войны и никто не погиб на поле боя. А значит, не уменьшается число «родителей», которые вопреки всем законам и инстинктам не желают воспитывать своих детей.
Тревога за будущее мальчишек и девчонок переполняла сердца встречавших взрослых. Но надо отдать должное директору центра Татьяне Алексеевне Костровой.
Она сумела подобрать коллектив сотрудников и построить работу так, чтобы ребята не чувствовали себя одинокими.
Сейчас, по прошествии пятнадцати лет, можно сказать, что приют с поставленной задачей – сделать его родным домом для маленьких жителей района – справился.
А Татьяна Алексеевна вместе с коллегами хранит добрые традиции. Дети здесь жили и живут одной семьей. Много времени уделяется воспитанию самых необходимых в жизни навыков. Ребят учат всему, что пригодится в дальнейшей жизни, - готовить, вязать, шить, мастерить различные поделки, ухаживать за огородом. А главное, этот дом дети любят как родной, уважают старших, проявляют заботу о малышах.
Первые воспитанники давно стали взрослыми людьми, но связи с приютом не теряют и приезжают сюда всякий раз уже со своими детьми. За эти годы социально-реабилитационный центр стал своим почти для тысячи маленьких человечков. На сегодняшний день в нем проживают более двадцати девчонок и мальчишек. Самой маленькой Вике Рябовой только три года, самой старшей Вике Поповой исполнилось шестнадцать.
На торжественное мероприятие, посвященное 15-летию центра, собралось много гостей. За эти годы у приюта появилось немало друзей, которые на протяжении многих лет поддерживают его материально и морально и стараются не пропускать значимые события, торжества.

- Есть место на белом свете, куда всегда летит твое сердце, - признается главный ветеринарный врач Вохомского района В.Н.Худынцев. – Конечно, когда на душе сумрачно, вспоминаю картинки из своего детства. Но если надо со дна души достать утешение, вспоминаю приют и лица малышей.
Центр создавался на глазах этого человека и при его непосредственном участии. Чуть позже в судьбе вохомских детишек появились и другие люди, в числе которых комитет ветеринарии города Москвы и его руководитель А.Н.Туник, зеленоградская фирма «Микрон», московская «КГ ВИК», ярославская «Хитон», коллектив научно-производственной компании «Скифф», немецкая фирма «Кроностар». Люди эти работают в самых разных местах. Но всех их объединяет одно: они жалеют детей и хотят сделать их жизнь чуточку светлее, радостнее, веселее и комфортнее.
Их стараниями детский реабилитационный центр преобразился. В нем появились телевизоры, компьютеры, мебель, бытовая техника, игры, книги, вместительный автомобиль. Уже стал плодоносить сад, посаженный когда-то в память о погибших детях Беслана. К слову, саженцы яблонь и груш, ягодных кустарников и цветы привезли специальным рейсом из Москвы. А ухаживают за ними и дети, и взрослые. А маленькие постояльцы имеют возможность каждый год отдыхать в московском санатории «Игуменка», посещать исторические места столицы.
А сколько задумок на будущее!
Но нынче в приюте юбилей! Ангелина Сергеевна Фатиева была тогда заведующей отделом социальной защиты населения и стояла у истоков создания центра, и в этот день не смогла остаться в стороне, как впрочем, и заместитель главы Вохомского муниципального района Г.В.Скрябина, заведующая территориальным отделом социальной защиты населения, опеки и попечительства И.А.Ивкова, директор ОГУ «Вохомский КЦСОН» Е.Б.Тихонова. Все прибыли с подарками и поздравлениями.
С 2010 года приют стал принимать ребятишек из соседних районов. Забот и хлопот прибавилось, но появились и новые друзья. В их числе Юрий Николаевич Сазанов – ветврач из Павина, Нина Алексеевна Останина – специалист ветеринарной службы из Боговарова. Хорошие новости не могли долго ждать. У некоторых ребятишек появились семьи. Заботливые родители – трудовые люди, невысокого достатка, но, видимо, с большими сердцами. А пример показали работники центра. У Татьяны Алексеевны Костровой выросла приемная дочь, у Татьяны Михайловны Баданиной и Валентины Михайловны Герасимовой воспитываются приемные дети.
На юбилее вспомнили о воспитаннице Ольге Герасимовой, которая выучилась на бухгалтера и в настоящее время живет в Москве, Ане Филякиной – замечательной медсестре, проживающей в Североморске, Лене Герасимовой, которая живет и работает в Санкт-Петербурге. Воспитатели долго рассказывали о том, как тяжело и в то же время весело жили их первые воспитанники, как были невероятно дружны и связи друг с другом не теряют до сих пор. Дорожат дружбой, заботой, вниманием и любовью со стороны взрослых и нынешние ребята. Вот главный результат замечательного большого коллектива!

И.МИГУТИНА. Фото автора.
©