•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.02.2012 19:27
Мы, третьеклассники Петрецовской школы, часто посещаем сельскую библиотеку с. Никола. Библиотекари Н.А.Боровикина и Т.Н.Баданина нас всегда ждут и с радостью встречают. Они рассказывают о новых книгах, журналах и газетах, учат правильно пользоваться библиотечными книгами, находить новый и нужный материал к урокам.
Вместе с классным руководителем Н.Б.Романовой в этом учебном году мы уже несколько раз были на экскурсии в библиотеке. Во время одной экскурсии мы узнали много интересного о творчестве М.Горького, познакомились с его книгами на выставке, прослушали сказку «Про Иванушку-дурачка» и стихи «Дорогие мои дети». Библиотекари подготовили для нас познавательную программу с загадками и кроссвордами, предложили для просмотра мультфильмы.
В другой раз мы отправились в путешествие в страну «Почемучек», где узнали об энциклопедиях, словарях и фото-книжках. Ребятам понравились книги: «Про часы и о часах», «Как человек поехал по железной дороге», «Вулканы». Библиотекари предоставили нам возможность услышать голос извергающегося вулкана. В конце программы мы посмотрели видеофильмы: «Божья коровка» и «Лягушки». В нашем «книжкином доме» всегда тепло и уютно, зал оформлен красивыми и интересными выставками.
К.Томилова, А.Скрябина. Записала О.ДИДЕНКО.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Имена юных героев, сражавшихся с фашистами наравне со взрослыми в годы Великой Отечественной войны, навсегда останутся в памяти лапшинских ребят. На днях для них в сельской библиотеке состоялся вечер памяти «Маленький герой большой войны». О подвигах ребят поведала ведущая вечера библиотекарь Г.Н.Циркунова.
- Все рассказы о Марате Казее, Зине Портновой, Ульяне Громовой и других героях тронули школьников, - отмечает Галина Николаевна. – Ведь они совершены во имя светлого будущего.
Библиотекарь говорит, что на мероприятии она смогла познакомить только с некоторыми героями войны. Но по реакции девчонок и мальчишек поняла, что начатую тему необходимо обязательно продолжить. Дополнением послужили стихи, которые школьники прочли выразительно, вдохновенно. Каждый из участников действа унес из библиотеки интересную книгу о войне. Многие книги, по словам Галины, Николаевны, вновь стали популярными и приобрели своих читателей.
И.МИГУТИНА.
СКАЗКИ ДАРЯТ ЧУДО.
Каждый из нас в детстве любил сказки. И читали их нам мамы и бабушки. Удивительно, что у многих любовь к сказкам сохранилась на протяжении всей жизни. Почему? В сказках воспеваются смелость и справедливость, честность и уважение к труду, любовь к родной земле и людям. А еще сказки наполнены чудесами и волшебством.
А хорошо ли знают сказки младшие школьники? Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты детского сектора районного центра досуга провели с ребятами развлекательную программу «Сказочное царство – мудрое государство».
В первом туре девочки и мальчики отвечали на вопросы ведущих. Победители смогли поучаствовать во втором туре «Лучший знаток сказок». Знающие народное творчество ребята оказались и самыми читающими. Они активно отвечали на вопросы заключительного тура, которые оказались для других очень трудными. «Кто это?», «Лучший актер», «Потерянные вещи», «Сказочные тесты», «Средства передвижения», «Чудесные превращения» и другие вопросы вызвали затруднения даже у победителей.
В конце мероприятия были названы знатоки сказок. Ими стали: Дмитрий Алешков, Дарья Герасимова, Данил Манин, Наталья Огаркова, Никита Селезнев, Полина Рыжкова. Многие ребята после сказочной викторины отправились в детскую библиотеку.
И.МИГУТИНА.
©