•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.02.2012 19:14

О том, чем занимается Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской области, что подвергается контролю специалистов этой службы, наш разговор с начальником отдела межрайонного Шарьинского Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Анатолием Ивановичем Ушаковым.
- Анатолий Иванович, расскажите о вашей службе.
- Спектр работы широкий. Прежде всего – это контроль за обеспечением безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства. Контролируем работу перерабатывающих цехов и предприятий; перевозку, хранение, торговлю животным сырьем и сопутствующими товарами, например, кормами и лекарственными средствами для животных. Одной из основных задач службы является также контроль за соблюдением требований земельного законодательства и семенной контроль.
- Давайте начнем с контроля за исполнением ветеринарного законодательства, это то, чем вы в настоящее время занимаетесь в нашем районе.
- Мы проводим плановую проверку по организации работы Вохомской районной станции по борьбе с болезнями животных. Три года назад были недочеты, которые устранены, это оснащение станции, ремонт производственных помещений, обеспечение учреждения кадрами. Две участковые лечебницы в Боговарово и Павино, которые относятся к вохомскому учреждению, тоже были проверены. В целом впечатление о ветслужбе района хорошее. Кадровый состав специалистов, оснащенность, организация работы обеспечивают выполнение возложенных на них функций.
- Внеплановые проверки вы проводите, в каких случаях?
- Вся работа службы в целом построена строго в соответствии с планом, утвержденным Генеральной прокуратурой РФ, любой руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель может познакомиться с планом проверок на сайте нашей службы. Но иногда решением прокуратуры назначается внеплановая проверка. Обычно это бывает при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Внеплановые проверки нами проводятся по исполнению выданных предписаний.
- Нарушителей наказываете? - Если при проверке обнаружены нарушения, составляем протокол об административном нарушении, даем срок для устранения и затем проводим контрольную проверку. Когда предписания не выполняются, передаем дело в суд.
- Часто в СМИ встречается информация службы Россельхознадзора об африканской чуме свиней, чем и насколько опасно это заболевание?
- Африканская чума свиней – это особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех возрастов независимо от природы. Свиней, заболевших африканской чумой, не лечат. Вакцина против данного заболевания не разработана. Предупреждение заболевания обеспечивается в основном профилактическими методами. В случае возникновения АЧС в хозяйствах любых форм собственности применяются жесткие карантинные меры поголовное уничтожение свиней в очаге инфекции, сжигание ветхих помещений, где они содержались. В целях исключения распространения инфекции проводится убой всего свинопоголовья в радиусе до 20 километров.
- Опасна ли эта болезнь для людей?
- Для людей эта болезнь не представляет опасности, но если возникнет очаг заболевания, экономика региона понесет большие потери.
- Были ли в нашей или соседних областях зафиксированы случаи заболевания свиней?
- В нашей области очагов АЧС пока не зафиксировано. Уже в январе – феврале 2012 года зарегистрированы вспышки АЧС в Краснодарском, Ставропольском краях, Волгоградской, Тверской областях. Убыток от данного заболевания в 2011 году по России составляет сотни миллионов рублей. Болезнь продвигается вглубь страны, поэтому нам нужно не ослаблять контроль, следить за ввозом продуктов животного происхождения, кормов из других регионов и даже за миграцией диких кабанов. В декабре был случай завоза инфицированного мясного полуфабриката в Ивановскую область. Только благодаря бдительности ветеринарного врача, обратившей внимание на подозрительные сопроводительные документы и не разрешившей разгрузку продукции, удалось избежать возникновения очага заболевания. Груз был уничтожен.
- Расскажите о земельном контроле.
- В ходе проведения надзорных мероприятий специалистами отдела выявляются: невыполнение требований и мероприятий по улучшению земель и охране почв, в результате чего сотни гектаров пашни зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Ухудшается состояние земли, снижается ее плодородие. Многочисленные несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов являются потенциальными источниками биогенного и химического заражения почвы. Нередко встречаются случаи самовольного снятия и перемещения плодородных слоев почвы. Все это является грубейшим нарушением земельного законодательства и подлежит наказанию.
- Скоро весна, время подготовки рассады, и все огородники озабочены приобретением семян. Нас волнует вопрос, как купить хорошие семена, чтобы выросли здоровые вкусные овощи, а не сорняки. Как осуществляется семенной контроль?
- Специалисты Россельхознадзора осуществляют систематический контроль за торговлей семенами в районах. На контроле и уличные торговцы. Проверяются документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян. Каждый год нашими специалистами выявляются нарушения в документации. Мы также призываем к сотрудничеству всех граждан, неравнодушных к бесхозному отношению к земле, к нарушениям в торговле продуктами животного происхождения и т.д. Обращайтесь к нам с заявлениями, жалобами, информацией. Если нарушения будут незамедлительно сопровождаться наказанием, их станет меньше.
О.ДИДЕНКО.
©