•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.02.2012 19:27
Одна из составляющих здорового образа жизни – сбалансированное питание. Особенно важно это для растущего организма. Каждый из родителей стремится, чтобы еда на домашнем столе была и вкусной, и полезной. Но кроме дома дети питаются в школьных столовых.
Столовая Вохомской средней школы. Время обеда. За столами ученики 4 класса. Меню: первое блюдо – рассольник, на второе – сырники с джемом, напиток – компот. На вопрос, нравится ли обед? Ребята хором отвечают: «Да! Очень вкусно!». Повара рады, что еда нравится школьникам. Вкладывают душу в дело, которым занимаются, стараются, чтобы блюда были и вкусными, и разнообразными. Школа лишь предоставляет помещение, а все остальное осуществляет ОАО «Вохомское» – закупка и транспортировка продуктов, оборудование и инвентарь, кадры. Кормят порядка 500 учащихся, в том числе преподавательский состав. Объем работы впечатляет.
В последнее время организации школьного питания уделяется большое внимание. Поговорили об этом с Л. А Арзубовой, заведующей районным отделом образования.
- При приготовлении пищи соблюдаются натуральные нормы. Меню циклическое, утверждено Роспотребнадзором. Документация на пищеблоке, наличие санитарно-медицинских книжек у сотрудников – все подлежит регулярным проверкам. Удешевлению обедов и разнообразию меню способствует наличие школьных участков, где выращиваются овощи.
Что касается платы, родители оплачивают не полную стоимость. Согласно постановлению губернатора, постановлению администрации района, производится выплата дотации на улучшение горячего питания – ученики начальных классов получают талон на сумму 16 рублей, с 5 по 11 класс – 20 рублей. Осуществляется она путем софинансирования – половину оплачивает область, 50 % – средства муниципального бюджета. К примеру, цена обедов в продленной группе начальных классов Вохомской средней школы в зависимости от меню варьируется от 28 до 40 рублей. Сюда входит двухразовое питание: полдник и непосредственно сам обед. Из этой суммы вычитаем талон, минус 16 рублей. Это и есть деньги, которые заплатят родители.
Что думают мамы по этому поводу?
Елена Юрьевна, мама второклассницы:
- Дотация на питание – ощутимая поддержка. Родительская плата значительно меньше.
Надежда Анатольевна, мама двух сыновей – первоклассника и десятиклассника:
- Воспитываю детей одна, конечно же, возникают финансовые трудности. Дотация на питание – хорошая помощь.
Троицкая основная школа. Родители учеников начальных классов вносят плату в размере четырех рублей в день, стоимость обеда 20 рублей. Для небольшой школы – в Троице обучаются 29 детей – кормить обедами по одной цене и удобней, и экономичней. Плата за питание в пришкольном интернате составляет 25 рублей в день.
В школах района вопрос по организации питания родители решают самостоятельно. На родительских собраниях согласованно приходят к оптимальному решению. Порой обходятся лишь дотацией, не привлекая денежных средств от родителей.
Забота о детях – гарантия их здоровья и благополучия в будущем. Подумаем об этом сейчас.
О.АЛФЕРЬЕВА.Фото автора.
©