•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.02.2012 18:58
В конце января состоялось заседание президиума районного совета ветеранов. Вела заседание председатель – Ангелина Сергеевна Фатиева. На повестке дня стояли вопросы: утверждение плана работы на 2012 год; ознакомление с соглашением по совместной работе с администрацией района; подготовка и проведение выборов президента РФ.
- Нынешний год будет насыщенным, запланированы мероприятия различного уровня, - такими словами открыла заседание Ангелина Сергеевна. Действительно, вохомским ветеранам, пенсионерам предстоит участие во множестве акций, программ и конкурсов. Да и повседневные дела также потребуют активной работы.
Этот год ознаменован значительной датой – 225-летием создания ветеранской организации. Областной пленум, посвященный этому юбилею, соберет ветеранов всей области.
- На встречу обязательно поедем. Это хороший шанс и себя показать, и на других посмотреть, великолепная возможность обменяться опытом, а это, в свою очередь, позволит подкорректировать работу, применить новые направления, - отметила председатель.
Не обойдут стороной наши ветераны и областной смотр-конкурс первичных ветеранских организаций. Идет подготовка участника, оформление альбома.
Значительное мероприятие – районный фестиваль творчества пожилых людей, запланированное на четвертый квартал текущего года, способно выявить и показать таланты.
Также продолжится тесное сотрудничество со школами, ПУ-25. Передача жизненного опыта молодежи, нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения – важный аспект в работе организации. Озвучили участники заседания и волнующие их проблемы. Касаются они в основном социальной помощи пенсионерам. Речь шла о создании социальных аптек, магазинов, о введении социальных карт, обеспечении жильем ветеранов и вдов и многом другом.
О.АЛФЕРЬЕВА.
ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ.

Марии Федотовне Алешковой, бывшей учительнице с 36-летним стажем, живущей в п. Вохма, четырнадцатого декабря исполнилось 85 лет. Председатель ветеранской организации А.С.Фатиева по сложившейся традиции отправилась навестить юбиляршу, чтобы поздравить и вручить небольшой подарок. Каково же было удивление, когда Мария Федотовна опровергла юбилейную дату и сообщила, что юбилей у нее был в апреле. А почему так произошло, узнаем, послушав рассказ старой учительницы.
- Путаница с датой рождения произошла во время войны. Я родилась в Карелии, а когда фашисты подступали к родным местам, меня вместе с семьей вывезли в эвакуацию в Архангельскую область. Из документов было только свидетельство об окончании семи классов и портрет И.В.Сталина, которым наградили за отличную учебу. В шестнадцать лет, когда стала получать паспорт, в нем записали дату обращения в паспортный стол.
Вот так и получился у Марии Федотовны двойной день рождения. Пожилая женщина всегда знала, что родилась в апреле, но все документы сгорели во время войны. По её словам, когда эвакуировали советских граждан из Карелии, партизаны сжигали деревни, чтобы они не достались фашистам.
В апреле с юбилеем ее поздравили бывшие коллеги из Вохомской школы. Она с гордостью показывает их подарок – настенные часы. Племянница послала любимой тетушке теплый красивый халат, который хозяйка демонстрирует гостям. Мы долго беседуем с пожилой женщиной, слушая рассказ о жизни во время войны, о муже – баянисте и песеннике. Вспоминая годы работы в школе, рассматриваем фотографии с любимыми учениками. Мария Федотовна рассказывает, как пела в хоре ветеранов, танцевала цыганочку с выходом. От воспоминаний у юбилярши теплеет на сердце, и пусть сегодняшний день она не считает настоящим юбилеем, он все равно принес ей немало радостных минут и теплых поздравлений.
О.ДИДЕНКО.
©