•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.05.2016 19:23

Вохма.

24 мая состоялось первое заседание общественного Совета при главе Вохомского муниципального района, созданного в соответствии с постановлением Главы Вохомского муниципального района от 28.04.2016. В состав Совета входят представители общественных организаций нашего района, численный состав 6 человек, председатель Совета Попова Тамара Евгеньевна.
В работе Совета приняли участие Баданина Е. С., заместитель главы администрации и Суриков Д. В., первый заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области. 

В ходе заседания был утверждён план работы общественного Совета на текущий год.
Основным вопросом прошедшего заседания была информация о состоянии отрасли здравоохранения в Вохомском районе, с которой присутствующих ознакомила главный врач ОГБУЗ Вохомская РБ Ситникова Г. И. 

В структуре здравоохранения района имеется круглосуточный стационар на 47 коек, дневной стационар на 17 коек, 18 фельдшерских пунктов, 2 врачебных амбулатории и 6 домовых хозяйств по оказанию медицинской помощи.
Обеспеченность кадрами:
Врачей в районе 9 человек, имеют высшую категорию – 1, сертификатов – 13; средних медработников – 79, имеют высшую категорию – 2, первую – 3, вторую – 3, количество сертификатов специалистов – 83.
Вследствие нехватки специалистов работают врачи совместители следующих специальностей – врач-хирург, врач анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог. Согласно плана-графика, в 2015 году повысили квалификацию 16 человек, из них 5 врачей и 11 медработников среднего звена.
Материально-техническая база:
На основании предписаний Пожнадзора и Роспотребнадзора в ОГБУЗ Вохомская РБ проделана определённая работа, а именно: обработаны акриловой краской стены всех коридоров, лестничных площадок, установлены новые двери на балконы, чердачные и подвальные помещения. Проведена учёба с ответственными за противопожарную безопасность, проведена обработка специальным составом чердачных помещений, закуплены в необходимом количестве огнетушители, установлена категорийность гаражей, проведена замена линолеума в поликлинике и во всех отделениях больницы посёлка Вохма. Все отделения, палаты, вспомогательные кабинеты имеют горячее водоснабжение. Проведён косметический ремонт УЗИ кабинета, кабинета эндоскопии, детского отделения, дневного стационара, процедурных поликлиники. Выполнен капитальный ремонт прачечной. Проведён ремонт следующих ФАПов – Маяк, Лажборовица, Тихон, Марково, Малое Раменье. Проведен частичный ремонт в медпунктах Согра, Осипино, Песочное, в Петрецовской врачебной амбулатории, врачебной амбулатории села Спас.
Приобретено следующее оборудование:
биохимический анализатор, коагулометр (анализатор гемостаза) двухканальный с принтером, счётчик гематологический, шкаф сушильно-вытяжной, шкаф медицинский, стулья медицинские, счётчики воды.
По программе модернизации и приоритетного национального проекта «Здоровье» поступило следующее оборудование – рентгеноаппаратура, цифровой флюорограф, маммографическая установка, два аппарата УЗИ-диагностики, ФГДС, три анализатора, дыхательная аппаратура, стол операционный, светильник для операционной, 5 автомашин скорой медицинской помощи, ЭКГ-оборудование, компьютерная техника.
По областной программе родовспоможения в больницу поступила детская дыхательная аппаратура, инкубатор для выхаживания новорожденных, необходимое оборудование для реанимации новорожденных. 

Основным документом в работе здравоохранения является территориальная программа государственных гарантий. В данной программе определены объёмы оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационара, определены показатели амбулаторно-поликлинической помощи, скорой и неотложной медицинской помощи. Для оказания первичной медико-санитарной помощи требуются кадры, материально-техническая база, а самое главное – выполнение стандартов оказания медицинской помощи. По диспансеризации взрослого населения из плана на 2015 год 1438 человек выполнено 1272 человека, выявлено 10 человек с различными заболеваниями, из плана диспансеризации детского населения на 2015 год в количестве 1301 человек выполнено 1311. Проводится диспансеризация ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов, профилактические осмотры взрослого населения, детей.
Информатизация здравоохранения.
В 2015 году закуплено компьютерного оборудования на сумму 378 тысяч рублей. В настоящее время работает электронная запись пациентов на приём к врачу, программа РМИС, в которой выставляются счета на оплату в страховые компании и фонд ОМС. Вохомская районная больница имеет свой сайт, на котором размещается расписание работы, вакансии, освещается финансовая деятельность, здесь находятся правоустанавливающие документы. Сайт регулярно обновляется.
С 2014 года в системе здравоохранения введены эффективные контракты. Это дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определена базовая выплата, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (за качество медицинской помощи). На каждого сотрудника разработаны отдельные показатели качества медицинской помощи. По решению экономического совета ежемесячно выплачиваются стимулирующие выплаты.
Заработная плата:

 

2015г

1кв. 2016 г

Врачи

34 574

40 405

Средний мед. персонал

15 239

16 890

Санитарки

7 400

7 861

Прочие

14 280

14 823

Средняя по организации

15 995

17 148



Вследствие того, что с сентября 2015 года в больнице был один врач терапевт - проведено всего 22 выезда на село, принято 648 человек в т. ч. детей 323. Ежегодно фельдшера ФАПов участвуют в областном конкурсе фельдшерских пунктов. По результатам 2015года Талицкий ФАП занял первое место. Фельдшер лаборант КДЛ также участвовала в конкурсе клинико-диагностических лабораторий и заняла 3-е место. Создано на начало года 3 домовых хозяйства — Кажирово, Поспехово, Питер, в текущем году создано ещё три. 
Основной проблемой в ОГБУЗ Вохомская РБ является дефицит медицинских кадров. В настоящее время требуется врач-гинеколог, врач педиатр, врач психиатр, врач анестезиолог, врач окулист, врач хирург. В 2016 году заканчивает интернатуру врач акушер-гинеколог, заканчивает ЯГМУ 2 студента по специальности педиатрия и акушерство-гинекология. 2 студента учатся в г. Ярославле на 4 курсе, 2 студента учатся в г. Иваново на 4 курсе. В 2015 году дано 1 направление на обучение в г. Санкт-Петербург. В 2016 году оформлены направления на 4 человек. В августе 2015 года по поручению губернатора области было принято решение о безвозмездной передаче гаражей от ОАО ДЭП-31 в ОГБУЗ Вохомская РБ. В ходе передачи было установлено, что в гаражах нет центрального отопления. В муниципальном районе отсутствуют денежные средства для подключения отопления. Решение настоящего поручения губернатора отложено до октября 2016 года. 
В 2016году планируется закупить стоматологическую установку, электрический аквадистиллятор. С сентября месяца 2016года должен приступить к работе врач акушер-гинеколог. В 2016 году планируется ремонт крыши здания больницы, с ремонтом помещений в местах протечки крыши, установка отопительного котла в Талицком ФАП. Будет передаваться в муниципальную собственность стационар в амбулатории села Спас и инфекционное отделение в посёлке Вохма. Администрация Вохомского муниципального района выделила 4 квартиры для врачей специалистов. В обсуждениях по данному вопросу были высказаны предложения об ускорении комплектации недостающими кадрами врачей, о создании специальной социальной гостиницы, об организации, по предложению отца Александра, молельной комнаты, о продаже неликвидного оборудования и повышения качества услуг.
 От администрации района поступило предложение о создании районной доски почёта к 390-летию со дня основания села Вохма.