•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.12.2013 18:49
Официальной датой создания Вохомской больницы считается 1918 год. Об этом говорится в предисловии архивных документов, которые собраны и сданы в отдел архивов в 1967 году. Но благодаря рукописям краеведа - любителя, заслуженного учителя РСФСР Валериана Ефимовича Большакова было установлено, что в это время в селе Вознесенье – Вохма Никольского уезда Вологодской губернии уже существовала лечебница. 

В Вологодской губернии, где численность населения насчитывалась полтора миллиона человек, врачей имелось только пять. Больницы были в губернских и уездных городах. Лечебницы обслуживались только фельдшерами. Одним из первых медиков был Петр Иванович Иванов. 

В 1880 году в Вознесенской лечебнице прошло лечение через стационар 187 человек и привито предохранительной оспы 3154 детям, а амбулаторных больных записано более 2000 человек.

Вохма. Районная больница

В 1881 году заведовал лечебницей фельдшер Оглуздин, который приехал в село Вохма из местечка Кокшеньги Тотемского уезда.
- Вознесенская земская лечебница стала называться больницей с приездом первого врача Михаила Автомоновича Перова. После окончания Санкт-Петербургской военно-медицинской академии в 1880 году доктор с женой и дочерью прибыл в Никольск. Направили его в село Вознесенье. 

- Михаила Александровича Осипова и его жену принято считать первыми врачами Вознесенской советской больницы. Михаил Александрович был не только прекрасным хирургом, но и страстным краеведом, сумел сплотить вокруг себя интеллигенцию села.
- В середине 1922 года в Никольском уезде функционировало 7 больниц и 2 аптеки, в Вознесенской больнице было 30 коек. Количество работающего медицинского персонала в Вознесенской больнице - 17. 

- 1960 год. Вохомская районная больница на 100 коек; Семеновская участковая больница на 25; Тихоновская - на 25 ; Хорошевская - на 10; 12 здравпунктов; 11 медицинских пунктов. 
 
На конец года в больнице работает 11 врачей на население 13900 человек, укомплектованность врачами 45 процентов. Из них один врач фтизиатр, он же инфекционист и рентгенолог, два терапевта, два хирурга, два акушера-гинеколога, по одному педиатру, окулисту, венерологу, санитарному, зубному врачу и технику.

Вохма. Районная больница

- В 1963 году к Вохомской районной больнице присоединяется больница №2, расположенная в селе Боговарово, и участковая больница села Соловецкое. 

- В 1965 году в поселке Вохма организованы курсы Красного креста для обучения медицинских сестер.
- В 1976 году запускается в эксплуатацию новое трехэтажное здание больницы.
- В 1978 году открывается отделение переливания крови. Раз в месяц бригада ездит по ФАПам района. В сфере здравоохранения района работают двенадцать врачей и еще три доктора, психиатр, анестезиолог и акушер-гинеколог, трудятся по совместительству, приезжают из соседних районов. 

Конечно, одна из самых насущных проблем – нехватка докторов. Требуется хирург, стоматолог, акушер-гинеколог. Стараемся ее разрешить - направляем заявки в департамент здравоохранения, - говорит главный врач Галина Ивановна Ситникова. - В последнее время штат пополнился молодыми специалистами - два терапевта приступили к врачебной практике.

Вохма. Районная больница

В рамках национального проекта «Здоровье» и программы «Модернизация здравоохранения» районная больница получила новое оборудование: рентгенаппарат, флюорограф, маммограф, ЭКГ, аппарат для искусственного дыхания, прикроватный монитор, пульсометр легких, оборудование для лаборатории, УЗИ - портативный и стационарный, фиброгастроскоп. 

По областной программе по родовспоможению в район пришли: детский аппарат искусственной вентиляции легких, два кувеза для выхаживания недоношенных детей, реанимационный стол.
За семь лет действия программ обновились кабинеты окулиста, акушера-гинеколога, лора. В автопарке появилось пять новых машин «скорой помощи».

Вохма. Районная больница

Безусловно, современное оборудование - ощутимая помощь в работе врачей, - комментирует Галина Ивановна. Ремонт произведен во всех отделениях - осталось привести в порядок нижний этаж и лестничные пролеты. Преобразования стали возможны благодаря районным средствам, спонсорской помощи предпринимателей, посильного вклада жителей. 

Администрация района, руководство больницы стараются сохранить фельдшерско-акушерские пункты на селе. Сейчас насчитывается двадцать один пункт и две врачебные амбулатории. Этой осенью был открыт ФАП в Лажборовице, положительно решен вопрос с сохранением медпункта в Латышове.
Но действительность такова: медицинские кадры уходят на заслуженный отдых – заменить их некем, - говорит главный врач района.
©