•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.09.2013 18:31

Вохма. Колосова Нина Михайловна

Больше сорока лет рабочий стаж сельского фельдшера из деревни Поспехово Колосовой Нины Михайловны. В трудовую книжку внесена только одна запись.
- Звучит избито, но белый халат я мечтала носить с детства, — говорит Нина Михайловна. 

— Училась в школе хорошо, на отлично прошла сдача вступительных экзаменов. Впрочем, проблем в учёбе не бывало и в медицинском училище. А когда окончила, мне предлагали остаться работать в областной больнице на «скорой помощи», не уговорили. Категорично стояла на своём мнении — поеду в Вохму, на родину, чем, кстати, сильно удивила комиссию по распределению. 

Первые дни работы Нина Михайловна запомнила очень хорошо:
- Трудовая деятельность начиналась со строительства фельдшерско-акушерского пункта. Новое здание ФАПа сдавалось в эксплуатацию, в этом процессе и мне пришлось принять участие. Позднее вместе с санитаркой взялись облагораживать территорию, разбили клумбы, высадили деревья. Далее всё пошло по своей колее. 

В 1974 году молодой сельский фельдшер обслуживала семнадцать деревень, население которых составляло почти шестьсот человек. Постепенно познакомилась с людьми: «Всегда любила посещать семьи с маленькими детьми». Рабочий день зачастую продлевался до позднего вечера.
А когда возникла семья, родились сын и дочь, поневоле приходилось совмещать и дом, и работу. 

Но домашние никогда не были в обиде. Всегда смотрели с пониманием на обязанности медицинского работника. Зачастую всю ночь, не засыпая, ждали с вызова маму. Сразу же кипятили чайник, накрывали на стол. 

Нелегко поверить, что фельдшеру до такой степени нравилась своя работа, что боялась даже на время с ней расстаться. Никогда не пользовалась больничными, не брала декретных. Так и в настоящее время остаётся открытым вопрос о пенсии. Некому передать свой опыт и умение. Но население нельзя оставить без фельдшера, без медицинской службы. Экстренные вызовы выпадают нередко — в деревнях много людей в пожилом возрасте. 

- Сейчас на обслуживании шесть деревень, живёт в которых чуть более ста человек, — рассказывает Нина Михайловна. — Но мне работа в радость, а не в тягость. Больше сокрушаюсь по причине выхода на заслуженный отдых, не вижу себя без работы. Каждый день спешат на приём и процедуры люди. После обеда иду по вызовам. Раз в неделю делаю генеральную уборку. Должность санитарки на ФАПе сократили тринадцать лет назад. 

Селяне не только уважают своего фельдшера, но и ценят, любят, не хотят лишиться. Прислушиваются к каждому слову. А медик не только верный диагноз способна поставить, но и успокоит, рекомендацию даст. Люди в медпункт приходят за мудрым советом, нередко - с какой-либо просьбой. 

Видят, что всё это будет услышано, выполнено. Нина Михайловна следует здоровому образу жизни. Фрукты, ягоды, овощи — исключительно со своего огорода, природные дары из леса — постоянно на столе. Вместе с супругом занимаются пчеловодством, сбором лекарственных трав, из которых заваривают чай. Разводят кроликов, птицу. 

Сокрушается фельдшер, что уезжают люди из родных мест. Немного молодёжи остаётся на селе. Рождение ребёнка в деревне стало большой редкостью. Здесь и медицина помочь не в силах. Да и само помещение ФАПа давно требует ремонта и реконструкции.
©