•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.06.2013 20:07

Вохма. Шубина Фаина Николаевна

Больше тридцати пяти лет отдала медицине Шубина Фаина Николаевна. После окончания Костромского медучилища молодая акушерка пришла работать в родильное отделение Вохомской больницы. 

- Трудиться в родильном отделении мне очень нравилось, — вспоминает Фаина Николаевна, — в тот момент, когда новый человек появляется на свет, чувствуешь необыкновенную гордость и радость за то, что делаешь такое возвышенное дело.
Позднее была работа в Воробьёвицком фельдшерско-акушерском пункте, где начинающему медику сполна пришлось испытать все радости и трудности выбранной профессии. 

- До тридцати новорожденных было в год, — рассказывает собеседница. Приходилось в районный центр постоянно сопровождать рожениц, а иногда принимать роды в своём медпункте и даже на дому. Запомнился случай, когда женщина дома родила двойняшек, всё окончилось благополучно. А однажды отключили свет во время грозы, роды пришлось принимать при свечах. До сих пор иногда встречаемся с этой мамочкой и Катюшей, её дочкой, которая на свет появилась в таких экстремальных условиях. 

Фаина Николаевна с 1989 года работает в оргметодкабинете Вохомской центральной больницы  посёлка Вохма фельдшером-акушером. А это означает, что все сельские ФАПы под её опекой.
- Ежегодно мы с бригадой врачей, специалистами, выезжаем на село, ведём обследование больных, вырабатываем назначения, — рассказывает фельдшер, — также в мои обязанности входит контроль документации на ФАПах. 

Помимо этого Фаина Николаевна организует семинары с фельдшерами, следит за своевременностью прохождения курсов повышения квалификации, ведёт реестры пролеченных больных, принимает участие в диспансеризации. Для всего этого требуется ответственность, кропотливость и особая внимательность. 

- Фаина Николаевна, у Вас в семье есть ещё медработники? — интересуюсь в ходе беседы.
- Моя старшая сестра, двое племянников также посвятили себя профессии медиков. В нашей больнице работает один из них, второй возглавил службу Роспотребнадзора в городе
Галич. Фаина Николаевна пропагандирует на своем примере здоровый образ жизни. Её можно встретить зимой на лыжне, на пешей прогулке в тёплое время года.
©