•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.03.2020 15:55
18 марта в центральной библиотеке им. Л. Н. Попова поселка Вохма на очередном заседании краеведческого клуба прошла презентация книги Мызникова В. Ф. «Служба флотская». Воспоминания вохмяка (ч3). 

15 июня 1966 года был призван на службу в ВМФ. Окончив осенью 1966 года в Кронштадте учебный отряд с «красными корочками», продолжил службу рулевым-сигнальщиком на рейдовом тральщике. В 1967 году был участником первомайского парада на Якорной площади Кронштадта, затем – морского парада в день Военно-Морского флота на Неве и участником единственного ночного морского парада на Неве в честь 50-летия Советской власти в ночь с 7 на 8 ноября 1967 г. Прослужив год на тралении в составе тралящей группы 81 Краснознамённого отличного звена катеров рейдовых тральщиков, в начале навигации 1968 года я был переведён в резервный экипаж на строящийся базовый тральщик «Изумруд» командиром отделения рулевых сигнальщиков. Пока достраивали корабль, совершил переход из Ленинграда в Москву на бывшем «стотоннике» с экипажем из клуба юных моряков, В августе – сентябре 1968 г. был участником развёртывания в готовность №1 Балтийского флота после ввода наших войск в Чехословакию. Служа на центральном посту НИС, обеспечивал связь с оперативным дежурным. После получения корабля на Понтонной с ноября 1968 г. по июнь 1969 года участвовал в заводских и государственных испытаниях корабля в Таллинне. 

Выступление сопровождались слайд-демонстрацией.
Брошюра подготовлена центральной библиотекой им. Л.Н. Попова МУК «МБО» Вохомского муниципального района. Книга написана с любовью и уважением. Читается легко и с интересом.