•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.09.2019 20:21
25 сентября в районной библиотеке поселка Вохма на очередном заседании краеведческого клуба прошла презентация книги Клавдия Андреевича Скрябина "На перекрестках времени". Публикация подготовлена центральной библиотекой им. Л.Н. Попова МУК «МБО» Вохомского муниципального района. С книгой можно познакомиться и приобрести её в читальном зале библиотеки.

Наша Родина-Россия - край щедрой природы, незыблемых традиций, богатых исторических событий. История одновременно и светлая, прекрасная, и жестокая, страшная наука. Она призвана показать жизнь во всём её многообразии - величии и падениях, замечательных делах, удивительных изобретениях, прекрасных движениях человеческих душ и низких страстях, зависти, злобе, предательстве; в поддержке людей друг другом, во взаимопомощи и взаимовыручке. Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте, история же былых времён должна учить всех нас. И в этом также одно из её главных предназначений.
История - наука, открывающая человеку сокровенные глубины бытия. Только обогатив память знанием прошлого своей страны, человек может стать её полноценным гражданином. Понятие «Отечество» для человека связано не только с героическими событиями прошлого, но и Отечество для любого человека связано ещё и с конкретным краем, с памятью о его родных. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Познакомить читателей с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача публикаций Клавдия Андреевича Скрябина. Сбор воспоминаний старожилов, изучение материалов из семейного архива, фонда центральной библиотеки, музея, обобщение изученных данных позволили автору изучить историю малой родины, поселка Вохма и вохомского края.
Книга написана с любовью и уважением. Читается легко и с интересом.

От селькора до редактора.

Главное в деятельности журналиста - желание и умение писать, а также любовь к литературе и человеку, - считает мой собеседник. Клавдий Андреевич Скрябин восемнадцать лет проработал в редакции газеты «Вохомская правда». Начинал заведующим сельскохозяйственным отделом, затем последовала должность заместителя редактора. Девять лет, с 1981 по 1990 год, возглавлял коллектив редакции.
Работе на постоянной основе предшествовало его активное сотрудничество с редакцией в качестве внештатного корреспондента. Кто как не селькор лучше знает людей, живущих рядом, по соседству или работающих на одном предприятии. Тут не ошибешься, о нужном человеке напишешь, и последние новости быстрее других узнаешь. Образование зоотехника и работа по специальности сослужили хорошую службу в корреспондентской деятельности. Знание и умение пригодились, когда получил должность заведующего сельхозотделом. Компетентный в этой отрасли производства, знающий нюансы этого дела, он легко находил общий язык, как с руководителями колхозов, так и с рядовыми тружениками села. О своей работе он рассказывает:
- Ярким событием было создание при редакции клуба доярок-трехтысячниц. На первом заседании присутствовало три доярки, со временем их число увеличилось до тридцати. Состоять в этом клубе было почетно, по сей день существует кубок с выгравированными на нем фамилиями участниц, сейчас он хранится в краеведческом музее. Начали выпускать полосу «Человек и природа», тем самым подняв тираж до пяти тысяч экземпляров. С этими публикациями не раз участвовали и побеждали в областных конкурсах. Какие бы события не происходили в стране, они находили отражение в газете. Началась антиалкогольная кампания - на страницах появились статьи о вреде зеленого змия. Все говорят о патриотическом воспитании - следует цикл публикаций, посвященный этому вопросу. 

- Работать под руководством Клавдия Андреевича было легко. Все проблемы решались без конфликтов. Всегда находил компромиссное решение, - отзываются сотрудники редакции.
Сам о себе он говорит: - Не могу сказать, что я очень общительный человек, поэтому мне всегда нравились люди коммуникабельные, быстро находящие общий язык с окружающими. Ценю доброту, трудолюбие, не приемлю в людях лживость и подхалимство.
Летом уезжает Клавдий Андреевич в деревню Плоская, живет в родительском доме, занимается пчеловодством, от отца осталась пасека. На чистом воздухе, среди свежевыкошенных трав, ароматов полевых цветов вольно дышится и думается легко.
- Хотел бы написать побольше об истории района, есть задумки, надеюсь их осуществить. Районке желаю большого авторского коллектива и успехов, больших успехов!

О. Алферьева. Вохомская правда. – 2011. – 27 дек.