•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.10.2017 20:36

С 1919 до начала 1940-х годов в нашей стране проводилась кампания по ликвидации безграмотности – сплошное обучение грамоте подростков и взрослых, которые не учились в школе, – этот образовательный и социальный проект был самым масштабным и уникальным проектом всей истории России.
В наше время обучение компьютерной грамотности всех слоев населения имеет не меньшее значение. И если молодое поколение с детских лет не испытывает проблем в освоении компьютера, то для пожилых людей этот вопрос актуален.
В районах Костромской области начинаются курсы компьютерной грамотности, предназначенные для старшего поколения. Не остается в стороне и Вохомский район. Обучение ветеранов по овладению компьютером проводится с 9 октября работниками центральной районной библиотеки в поселке Вохма по специальной программе.
Начать обучение может любой желающий из числа неработающих пенсионеров, причем занятия для них совершенно бесплатны. Группы формируются по мере поступления заявок. Пользователи приходят со своей компьютерной техникой, а тем у кого компьютера пока нет в библиотеке ведут обучение, используя свое имеющееся оборудование. Индивидуальность обучения - основная черта данных занятий. Пока пользователю объясняются азы компьютерной грамотности остальные присутствующие могут наблюдать этот процесс на большом экране.
В помощь обучающимся и ведущим курсы разработано и выпущено учебное пособие, которое называется «Азбука Интернета». На сайте www.rostelecom.ru размещена электронная версия учебника. Растет популярность таких занятий и у самих пенсионеров. Записаться на занятия можно в любое время в центральной районной библиотеке, работники которой работают в этом направлении уже не первый год. Пенсионерам требуется и общение с детьми, с внуками, особенно для тех кто живет далеко друг от друга. Затем надо как-то учиться уже оплачивать по-современному и ЖКХ и другие услуги. Потом и в Интернет можно выходить. Хорошо иметь возможность и по скайпу общаться, можно и свою почту завести. Переписываться со знакомыми, с одноклассниками. 
 
А еще, считают специалисты, освоение компьютера имеет и оздоровительное значение. За счет того, что начинает активно работать в абсолютно новом направлении мозг, в нем возникают новые нейронные связи. Понижается риск возникновения инсультов и других неприятных болезней.
По мнению преподавателей к концу курсов многие уже могут общаться свободно не только в социальных сетях. В интернет-магазинах начинают заказывать товары, и так далее. Они занимаются, а не лежат на диване, смотря телевизор, и это не может не вызывать уважение.