•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.06.2017 21:28

В центральной районной библиотеке поселка Вохма и библиотеках Вохомского района появилась на абонементе и в продаже новая краеведческая книга "Русский Север. Пути в Сибирь. Вохомские селения в 1896 году". 

У этой книги три автора: Герасимов С.С, Герасимов М.С, Панфилова Л.А. Большая часть жизни Семена Семеновича Герасимова прошла в северных широтах. С детских лет он выбрал для себя профессию, которая была связана с природой и водными просторами. Жизни в городе он предпочел сельскую местность и активное общение с природой. 

В разделе "Русский Север. Пути в Сибирь"
Семен Семенович описывает историю освоения промышленными людьми и русскими поморами территорию от берегов Двины и Сухоны до берегов Тихого океана. В главе "На северных широтах" Герасимов С. С. рассказывает о собственных ощущениях Севера, основанных на общении с природой. По прошествии многих лет и с изменением общественного строя осталась ностальгия не только по Северу, но и по тем временам, когда мы жили в Великой Социалистической стране, когда государство не перекладывало на плечи своих сограждан всевозможные (все возможные проблемы) и бесконечные налоги, что бы кто-то зарабатывал на нас большие деньги.

В главе "Письмо брата (события, размышления и оценки)" материалы от М. С. Герасимова о Службе и Служении, о Верности и Любви. Раздел содержит представление о службе офицера политработника в Советской Армии. Сейчас уже это "древняя" и забытая история, но это наша история. Особенно нынче, когда государство ушло от воспитательных функций в учебных заведениях, трудовых коллективах (и в армии частично), в результате чего за четверть века получено потерянное поколение. 

«Материалы Людмилы Панфиловой» - раздел, который подготовила Людмила Аркадьевна, будет особенно интересен для краеведов и любознательных жителей вохомских земель, так как в нем содержится информация обо всех селениях нашего района с их краткими характеристиками по материалам переписи 1896 года в селениях Вознесенской волости Никольского уезда Вологодской губернии.