•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.02.2017 19:47

Вохма.

Семнадцатый век. «Куранты». Первая русская газета. Она была рукописной, и её содержание носило военный, дипломатический, придворный и торговый характер. Первым русским репортёром стал Яков Синявич, которого Пётр 1-й приказал «определить для собирания сведений о жизни русского общества».
Восемнадцатый век. «Ведомости» - первая русская газета, рассчитанная на широкий круг читателей. Пётр 1 получал собственное издание, которое призвано было пропагандировать его внутреннюю и внешнюю политику. Нередко он сам выступал в роли военного корреспондента. 
 
16 февраля в центральной библиотеке посёлка Вохма краеведы собрались в своем клубе на встречу с сотрудниками районной газеты "Вохомская правда", бывшими и настоящими. В 2017 году районке исполняется 85 лет. Материал о нашей газете подготовила работник библиотеки Боровикина Надежда Алексеевна. 

19 февраля 1932 года в свет вышел первый номер газеты под названием «Вохомский колхозник».
Территория района в те годы была обширная, но промышленности, как таковой не имелось. Население в основном жило в деревнях и занималось сельским хозяйством, а «колхозник» и слово-то какое- то новое и звало от единоличной жизни к коллективному труду, как того требовало время.
Газета вышла через 11 месяцев после первого районного съезда колхозников. В то время грамотных людей было немного, поэтому крестьяне-колхозники, собравшись в одну избу, читали газету вслух.

Вохма.


После чтения «Вохомского колхозника» обычно мужики обсуждали, как подготовить семена, плуги, бороны и лошадей к весеннему севу. В деревне не было электричества, радио и люди узнавали о новостях в стране и районе только из газеты. Самой доступной в то время был «Вохомский колхозник». 

С первых номеров сотрудники газеты собирали информацию, встречались с людьми. Не надо забывать, что это был 1932 год. Не было ни телефонной связи, ни автомобилей, ни дорог. Материалы для газеты собирались путем личных контактов.
В предвоенные и военные годы популярность газеты росла. Газета проводила большую работу по мобилизации сил и ресурсов на помощь фронту, писала о том, как труженики района сдают хлеб государству, готовят и посылают тёплые вещи на фронт.
В связи с тем, что после 60 года ряд колхозов в районе были реорганизованы в совхозы, возросла рабочая прослойка среди населения района. Газета стала называться «Вохомская правда».
85 лет прошло с момента выпуска первого номера «Вохомского колхозника», название менялось дважды. Была она «Зарей коммунизма», потом стала «Вохомской правдой» и все это время над созданием газеты работали и работают увлеченные творческие люди.
Нельзя не вспомнить заслуги тех людей, которые долгое время трудились в редакции.
В 1979 году Леонид Николаевич Попов возвращается на малую родину и поступает на работу в редакцию районной газеты.
Галина Григорьевна Попова, педагог по образованию, многие годы посвятила газете: работала в редакции; на радио, ответственным секретарем, затем редактором. Виталий Васильевич Большаков сменил Г. Г. Попову на посту редактора, успев поработать корреспондентом, заместителем. 
 
Более трех десятков лет на страницах районной газеты размещались фотографии Мухина Сергея Анатольевича. Работа фоторепортера — это каждодневный кропотливый и тяжелый труд. Эта профессия творческая, она требует напора и быстроты, и кроме этого и немного везения. Зачастую один снимок скажет гораздо больше, чем несколько листов текста. Трудовая книжка Сергея содержит только одну запись, которая датирована 1980 годом – принят на работу в газету «Вохомская правда». С того времени он не разлучен с фотоаппаратом.
О Смердове Анатолии Витальевиче можно написать целую книгу, настолько это разносторонний и самобытный человек. За десять лет, которые он проработал в редакции на должности корреспондента им оставлен заметный след.
Своими воспоминаниями поделились Будилова Валентина Алексеевна, около тридцати лет проработавшая в редакции, половину из них в должности ответственного секретаря, Клавдий Андреевич Скрябин, заведующий сельскохозяйственным отделом, редактор газеты.
Девятнадцать лет – фактически четверть возраста газеты – редактором работала Чичерина Т. И. Благодаря ее стараниям «Вохомская правда» заслуженно приобрела статус одной из лучших районных газет в области.
Свой вклад в развитие «районки» внесли П. М. Попов, М. Коржев, А.Бобров, О.В.Лазарева, В.В.Большаков, О. П. Диденко, И. Ю. Мигутина. Да и многие другие… 

Библиотеке по роду своей деятельности часто приходится обращаться к материалам газеты. Она оказывает и нам и нашим читателям неоценимую помощь в работе, учёбе. Именно благодаря газете удаётся собрать информацию по истории района. Редакционный коллектив встречает юбилей газеты в добром настрое на творческую, интересную работу. И мы уверены, что «Вохомская правда», перешагнув 85-летний рубеж своей биографии, еще много лет будет здравствовать вместе с районом и его прекрасными людьми.
Центральная библиотека готовит к выпуску книгу, посвященную юбилею газеты.