•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.04.2016 20:47

Вохма.

В 1886 году в селе Вознесенье - Вохма открылась первая общедоступная библиотека при Вознесенском училище. Открылась она на средства Вологодского губернского земства, используя капитал императора Николая II. Выделено было на содержание библиотеки 83 рубля 70 копеек. На первое января 1910 года насчитывалось в библиотеке 1094 экземпляра книг на общую сумму 267 рублей 44 копейки. Народной библиотекой бесплатно управлял заведующий училищем Федоровский Пансофий Ильич. 

В 1916 году для библиотеки был передан деревянный двухэтажный дом.
К началу 1918 года фонд библиотеки составлял 1800 книг, было 350 человек читателей.
В 1922 - 23 годах библиотека реорганизуется в избу-читальню. Комсомолец Анатолий Заварин был первым избачом в селе Вохма.
Более сорока лет посвятила библиотечному делу Воеводина Татьяна Леонидовна.

Вохма.

- Мечтала стать учительницей, - рассказывает Татьяна Леонидовна, - но однажды к нам приехала на встречу студентка библиотечного факультета и рассказала о профессии библиотекаря с таким позитивом, что я, не задумываясь, избрала именно ее. И потом не пожалела об этом. Вторым домом стали для меня стены библиотеки, а годы работы на этом месте - самыми счастливыми.
Первушина Любовь Михайловна была заведующей абонементом, а позднее директором библиотечной системы Вохомского района. Она вспоминает:
- В годы моей работы библиотека была пропагандистским и информационным центром. Мы проводили читательские конференции, дни информации, оформляли стенды на производственных участках и в красных уголках колхозных ферм, обсуждали книги партийных деятелей. Начинали заниматься и досуговой деятельностью. Годы работы в библиотеке вспоминаются как позитивные, радостные. 

Сейчас в библиотеке трудится созидательная команда энтузиастов и специалистов своего дела.
Возглавляет сегодня ее директор районного межбиблиотечного объединения Коржева Галина Леонидовна, человек строгий, но разбирающийся, всегда готовый прийти на помощь. Благодаря директору в коллективе присутствует позитивный настрой, постоянное стремление к освоению новых форм работы. Первый ее помощник - Холмова Надежда Анатольевна, заведующая информационно - методическим отделом.
- Очень волнуюсь, если приходится чему-то учить старших коллег, - говорит Надежда Анатольевна. - Стремлюсь идти в ногу со временем, усваиваю новые методики.
Галина Александровна Герасимова отдала библиотечному делу тридцать пять лет.
- С детских лет боготворила тех людей, которые работают в библиотеке, - рассказывает она. - Они для меня были самыми красивыми и умными, хотелось влиться в этот коллектив.
Душа команды, ее идейный вдохновитель - Ольга Африкановна Трофимова, заведующая отделом обслуживания.
- В конце рабочего дня стены библиотеки покидать не хочется, - делится Ольга Африкановна. - Если мероприятие прошло удачно «за спиной крылья вырастают».
Трудолюбивой «пчелкой» коллеги называют Лаптеву Людмилу Евгеньевну.
- Людмила Евгеньевна настолько входит в тонкости доверенного дела, что часами кропотливо работает над ним, пока не добьется нужного результата, - характеризует коллегу директор библиотеки.
Звание «народной артистки» получила от коллег Ронжина Любовь Александровна, на клубных мероприятиях и праздниках ей подвластны любые роли.
Самый кропотливый сотрудник - Боровикина Надежда Алексеевна. Она терпеливо подготавливает к выпуску сборники, издающиеся библиотекой. А их выпустили немало: 8 - краеведческих и 24 - самодеятельных литераторов.
Талантливый человек во всем талантлив - эти слова как нельзя точно характеризуют Краеву Марию: отличный фотограф, поэт и начинающий художник, ее творческое видение способствует оригинальному оформлению выпускаемых библиотекой книг и брошюр.
Все сотрудники библиотеку единогласно называют местом, где могут чувствовать себя комфортно и заниматься любимым делом. 

Вохма.

Супруги Анатолий Николаевич и Татьяна Вячеславовна Второвы одна из самых старейших читающих семей.
- Книги читаем сообща с мужем, - рассказывает Татьяна Вячеславовна, - в библиотеку записаны лет двадцать. Берём побольше и по очереди всё прочитываем. В библиотеке нас всегда встречают приветливо, рекомендуют книги и помогают подобрать.
Любят читать и в семье Поповых Ивана Ивановича и Марии Александровны.
- Читателем библиотеки являюсь с дошкольных лет, - говорит Мария Александровна. - Муж читает сейчас «Собачье сердце» Михаила Булгакова, а я отдаю предпочтение ироничным детективам. Общаемся с сотрудниками библиотеки с удовольствием, делимся мнениями о прочитанном.
- В библиотеку хожу почти каждый день, - делится одна из наиболее активных читательниц Зверева Нина Серафимовна. - Периодические издания просматриваю в читальном зале, если что-либо заинтересует - беру домой.
- А я не реже двух раз в неделю заглядываю в библиотеку, - добавляет Скрябина Людмила Анатольевна. - По вечерам приятно отвлечься от ежедневных забот и погрузиться в чтение. Заново перечитываю романы советских времен или постигаю загадки современных женских детективов.
©