•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.02.2015 21:52

На Сусанинской площади города Костромы состоялось торжественное закрытие и подведение итогов седьмого областного фестиваля ледовых и снежных скульптур «Кострома – снежная сказка». Темой фестиваля в этот раз был Год литературы, объявленный в России. Большинство участников именно этому событию посвящали свои работы. Всего в конкурсе участвовали почти шестьдесят команд со всех районов Костромской области. 

Гран-при фестиваля получила команда из города Буй за композицию «Сказка в городе». Лауреатом I степени в номинации «Снежная скульптура» признано творение команды художественной детской школы из города Мантурово под названием «Иван Царевич на сером волке». Победителем в номинации «Ледовая скульптура» стала команда отдела по делам туризма, молодежи, культуры и спорта администрации г. Галич «Мир поэта». 
 
Виктор Емец, Глава Администрации города Костромы, поблагодарил всех участников и зрителей, проявивших к фестивалю свой интерес. Также Виктор Валентинович отметил надлежащую работу муниципальных учреждений и предприятий города Костромы, сделавших для успешного проведения праздника всё возможное. В первую очередь, это МКУ «Дорожное хозяйство», которое обеспечило заготовку и доставку льда и снега для изготовления конкурсных произведений. МУП «Костромагорводоканал» был организован регулярный подвоз воды. МКУ «Служба муниципального заказа по коммунально-жилищному хозяйству» была установлена сценическая площадка и проведены работы по монтажу ферм для освещения площади. В финальной программе фестиваля участвовали и муниципальные творческие коллективы, которые выступили со своими концертными номерами перед зрителями, собравшимися на подведение итогов. 

Команда из посёлка Вохма не только принимала участие в конкурсе, но и была удостоена специальной премии за сбережение народных традиций в своей композиции «Мир озарив чудесами».