•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.11.2013 18:26

Вохма. День матери

День матери. 22 ноября накануне Дня матери состоялся районный праздник, посвящённый этому событию, который собрал мам военнослужащих, курсантов, солдат находящихся на срочной службе в Армии, мам воинов участников боевых действий. 
 
Веками историю вершили мужчины, но за каждым даже сильным воином, стояла женщина – его мать. Материнская любовь и слова, остаются в душе человека на всю жизнь. Бессонные ночи и переживания день-деньской – это скорее норма, чем исключение для тех мам, чьи сыновья были призваны на службу в ряды Российской Армии. В День матери на празднике присутствовали мамы воинов срочной службы Канюка Татьяна Михайловна, Смирнова Ольга Николаевна, Шадрина Ольга Леонидовна, и Скрябина Валентина Ивановна. 

Татьяна Михайловна Канюка работает в должности начальника отделения связи Вохомского почтамта, пользуется уважением у коллег на работе. Татьяна Михайловна отличная хозяйка, мастерица по вышиванию картин, хорошо вяжет, шьет. Любит делать различные заготовки на зиму, а ее семья хвалит блюда, которыми она часто их балует. Но самое главное Татьяна Михайловна - заботливая мать. Она воспитывает сына Александра. В этом году он выпустился из Караваевской сельскохозяйственной академии. Любит заниматься спортом, в частности баскетболом, как и большинство нынешней молодежи, увлекается компьютером. В школьные годы Саша был активным участником художественной самодеятельности, как в школе, так и на районной сцене. Занимался углубленно немецким языком.

Вохма. День матери

В армию Саша ушел в июле этого года. Служит в Московской области в бригаде связи, водителем на автобусе. Первое время очень скучал по дому, сейчас освоился. Татьяна Михайловна считает каждый день и с нетерпением ждет встречи с сыном. 

Ольга Леонидовна Шадрина коллега Татьяны Михайловны, работает почтальоном в Вохомском почтамте. В свободное от работы время любит вязать на спицах, увлеченно занимается выращиванием овощей и цветов в огороде, а так же любит комнатные цветы. 

Ольга Леонидовна воспитывает двоих детей. Старшая дочь Жанна учится в Ярославском институте на инженера-технолога, любит читать исторические книги, вяжет крючком. Сын Евгений окончил профессиональное училище в посёлке Вохма. Сейчас проходит срочную службу в рядах Российской армии. До службы Женя любил мастерить различные поделки из дерева. Женя был призван в армию в июне. Служит в Можайском районе Московской области в закрытой части. Сейчас он в учебке сдает экзамены на крановщика, после этого будет отправлен дослуживать в другую воинскую часть. Дисциплина и военный уклад жизни солдата не испугали. Служить в армию пошел с желанием, физически хорошо подготовленным.

Вохма. День матери

Ольга Леонидовна очень скучает по сыну. Женя пишет письма редко, в основном с мамой общаются по телефону. После службы хочет вернуться домой. Ольга Леонидовна считает, что в армии отслужить обязательно нужно.
Дети очень любят свою мать. И она переживает за них, волнуется, особенно сейчас, когда они так далеко от нее. Слова сына Евгения «За меня мама не переживай, я духом сильный, все выдержу» успокаивают материнское сердце и помогают ждать встречи с сыном. 
 
Проходит службу в рядах Российских вооружённых сил и сын Ольги Николаевны Смирновой. Сама Ольга Николаевна работает в военкомате. Своего сына она воспитывала одна. С детских лет прививала любовь к природе, литературе, особенно к поэзии. Серёжа рано научился читать, особенно увлекался приключениями. Опытный турист, мама приучила сына к путешествиям. Став старше, под влиянием мамы Сергей увлёкся поэзией, сочинял стихи, читал классику. Понимая, что мальчик должен вырасти настоящим мужчиной, Ольга Николаевна отдала сына в кадетский корпус. Затем учёба в Костромской сельхозакадемии, тоже по стопам мамы. Всегда ответственный, активный, признанный лидер и в тоже время заботливый сын, Сергей без раздумий пошёл в Армию. Сейчас он служит в Москве, в элитной части, как всегда на хорошем счету у командования, прекрасный товарищ. Выступает в художественной самодеятельности, занимается спортом. И, конечно, никогда не забывает позвонить маме.

 

Вохма. День матери

Скрябина Валентина Ивановна учитель начальных классов Вохомской школы, её педагогический стаж уже 25 лет. Пользуется большим авторитетом у детей и родителей. Валентина Ивановна – очень заботливая, любящая, добрая мать двух замечательных сыновей – Тимура и Александра.
Сын Тимур рос с детства спортивным мальчиком, занимался в секциях, принимал участие в соревнованиях. Мать прививала любовь к чтению книг, особенно мальчика интересовали книги связанные с техникой, что повлияло на выбор его профессии. В этом году Тимур закончил учёбу в КГСХА по специальности инженер - механик. Осенью его призвали в ряды Российской Армии. Служба проходит в Мурманской области. В армии пригодились знания и навыки физической культуры, приобретённые за годы учёбы в школе и академии, что помогает переносить все тяготы армейской жизни. 
 
Младший сын Александр, учащийся 6 класса, старается во всём походить на старшего брата. Саша очень любознательный и умный мальчик, в свободное время занимается резьбой по дереву.

Вохма. День матери

Валентина Ивановна гордится своими сыновьями. Её мечта, чтобы дети выросли хорошими людьми, нашли дело по душе и были счастливы. Дети надежные помощники матери. Любят её за понимание, доброту и ласку, которую она дарит им изо дня в день.
Вырастая, дети уезжают из родного дома. Но даже на краю земли они знают, что где-то далеко ждут их теплые мамины руки и ласковые глаза. Военные училища, юридические университеты, так ли уж они отличаются от армии? 

День матери собрал и мам студентов- курсантов. Ирина Юрьевна Мигутина работает в редакции газеты «Вохомская правда». Основная тема её материалов – социальная жизнь населения. Заметки, зарисовки, интервью о жителях нашего района вызывают неизменный интерес у читателей.
Ирина Юрьевна и сама могла бы стать героем одной из публикаций. Воспитала и вырастила замечательного сына – доброго, отзывчивого, коммуникабельного. Безграничные любовь и забота о нём наполняют каждый день. Мама для сына – и друг, и советчик, и первый помощник. Успешное окончание музыкальной школы, участие и победы в конкурсах районного и областного масштаба, многочисленные грамоты и благодарности составили портфолио Олега к окончанию школы, законченной также блистательно, с серебряной медалью. Пройдя все вступительные испытания, стал курсантом Санкт-Петербургской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Впереди долгие годы учёбы и длительные расставания, которые Ирина Юрьевна стойко переносит. 

Надежда Анатольевна Холмова - мама двоих замечательных сыновей; младший Илья – ученик 3 класса, старший Максим с этого года курсант Московского университета МВД России. Умный, целеустремлённый и спортивный юноша, без особых затруднений поступил в университет и теперь с успехом преодолевает учебные будни. Теперь уже в качестве рядового полиции он принимает участии в патрулировании московских улиц.

Вохма. День матери

Надежда Анатольевна заведует методическим отделом в ЦБ им. Л.Н. Попова. Аккуратная, исполнительная, очень творческая – она грамотный специалист, хороший наставник для библиотекарей поселенческих библиотек. 
 
Добрая заботливая мама, великолепная хозяйка, она является постоянным примером для своих сыновей. Надежда Анатольевна очень требовательна в первую очередь к себе, всегда с аккуратной причёской, со вкусом одетая, она является не только объектом подражания и любви для своих сыновей, но и позволяет детям гордиться красавицей мамой. А ещё у Надежды Анатольевны золотые руки, связанные ею вещи неизменно привлекают внимание и белую зависть всех коллег по работе. 

У Натальи Васильевны Мамонтовой две дочери, и, казалось бы, ну какое отношение она имеет к теме встречи, но кто сказал, что курсантами могут быть только юноши? Старшая дочь Мамонтовых Сергея Витальевича и Натальи Васильевны Злата учится уже на 2 курсе Санкт-Петербургского университета МВД. Активная, готовая отстаивать свою позицию, спортивная и умная девушка не сомневается в правильности своего выбора и форма ей, кстати, очень идёт. Младшая Даша, ученица 6 класса. Наталья Васильевна работает поваром в Сосновской школе. Учителя и школьники благодарны ей за вкусно приготовленные сытные обеды и завтраки, за чистоту и порядок в школьной столовой. 

Дом Мамонтовых, построенный собственными руками, отличается образцовым порядком, множеством цветов и особым уютом, присущим только домам с настоящей доброй хозяйкой. Существует множество видимых и невидимых нитей, связывающих женщин с Армией и в этом нет противоречия. Говорят, чтобы победить в войне, надо знать цену мира, а кто как не женщина знает это лучше всех. Болит материнское сердце за сына-солдата, пусть годы службы и учёбы уже позади, но даже став кадровым военным он всё равно остаётся для мамы её ребёнком. 
 
Горланова Валентина Николаевна - учитель начальных классов Вохомской школы, великолепный специалист. Её педагогический стаж составляет 38 лет, 36 лет - материнский стаж.
Валентина Николаевна – заботливая и любящая мать, вырастившая двух замечательных детей – сына Николая и дочь Елену. Сын Николай с детства играл в военные игры, любил ходить в походы, на рыбалку, занимался спортом. Еще совсем маленьким любил примерять солдатскую форму отца и морскую форму дяди, маршировал и рапортовал: «Служу Советскому Союзу!». Любимым занятием было чтение художественной литературы. 
 
Коле было 12, а Лене -5 лет, когда семья остались без отца. В то время и в стране наступили трудные 90-е годы. Беззаботный, веселый мальчишка рано повзрослел, стал первым помощником матери, познал трудности жизни. Матери очень хотелось дать сыну хорошее образование. Поэтому Валентина Николаевна решила отправить Колю учиться в Санкт-Петербург к дяде, но в школу иногородних не брали, поэтому было сначала профессионально-техническом училище, законченное с отличием, и только потом Военная инженерно-космическая академии имени А. Ф. Можайского. 
 
После окончания получил специальность инженера–баллистика, служил в Енисейске, затем был переведен в академию, служил курсовым офицером. После трех лет службы назначен начальником курса в звании майора, затем сотрудником научно- методического центра академии. В настоящее время переведён на преподавательскую деятельность. За добросовестный и безупречный труд, огромный личный вклад в обучение и воспитание курсантов неоднократно награждался грамотами и медалями. Трижды готовил курсантов к параду на Красной площади, за что отмечен правительственными наградами. 

Сейчас дети Валентины Николаевны живут в Санкт-Петербурге, регулярно интересуются ее делами, здоровьем, часто навещают, считая родной дом лучшим местом отдыха. Дети любят и ценят мать за её доброту, щедрость, мудрость и материнскую любовь, всегда готовы прийти на помощь. 

Скрябина Ольга Александровна всё своё профессиональное мастерство посвящает маленьким воспитанникам детского сада №2. А двое детей семьи Скрябиных уже стали взрослыми и уехали из родительского дома. Старший сын Иван в этом году окончил Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт им. Ф. Э. Дзержинского. По окончании института в числе первых получил распределение на самый большой в мире действующий авианесущий боевой корабль «Петр Великий». Вот уже закончился у сына первый большой поход – в Арктику. И сразу же крейсер отправился в Средиземное море. На «Петре Великом» сегодня служат четверо наших односельчан. У Ивана отец долгое время нёс морскую службу, а дядя его служил в авиации. Первые два года оказались наиболее сложными для курсанта, но трудолюбие, упорство, целеустремлённость помогли ему преодолеть все трудности. Для Ольги Александровны не было простых лет и сейчас сердце матери волнуется и болит за сына, а его звонки из далёких походов и радуют, и вселяют гордость, и заставляют беспокоиться, как там мальчик в далёких краях. 
 
Дочь Мария студентка II курса Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Брата и сестру связывает давняя нежная дружба, они относятся друг к другу с бережной заботой, стараются поддержать во всём. Это, в первую очередь, влияние мамы. Ольга Александровна очень внимательный и добрый человек. Она ухаживала за родителями, внимательна ко всем пожилым родственникам, интересуется успехами племянников. В её доме великолепно растут цветы, и приживается котята и щенки. 
 
Семье Колесниковых Веры Александровны и Александра Васильевича 26 лет. У них два замечательных сына. Старший Михаил окончил военно-морской институт им. Адмирала Ушакова в Калининграде, в звании мичмана. После чего был направлен в эскадру подводных лодок в Камчатский край. Прошёл обучение в центре подготовки подводного флота в составе экипажа атомной подводной лодки «Владимир Мономах», сейчас живёт в Северодвинске, находится в морях на испытаниях «Владимира Монаха» Михаил женат, а его маленькая дочь Лилия родилась в посёлке Вохма.
Младший сын Сергей, пока ещё ученик 7 класса. Семья у Колесниковых дружная, члены её всегда готовы прийти на помощь друг другу. Вера Александровна прекрасная хозяйка, нежная и заботливая мать. А ещё она очень скучает по маленькой внучке. 

Вся трудовая деятельность Веры Александровны связана с центральной библиотекой, она возглавляет отдел комплектования, именно через её руки все новые книги попадают к читателям района.
В России образ матери священен. Женщины-матери являются не только хранительницами семейных ценностей, но и символами нравственности и мудрости, мира и согласия. «Рука, качающая колыбель, управляет миром!» Каждая мама волнуется, когда подходит время - сына призывают в армию. А с чем можно сравнить душевные переживания, боль, тревогу мамы солдата, который не просто служит в Армии, но и участвует в боевых операциях? Не понаслышке всё это знакомо Кузнецовой Алевтине Александровне, Будиловой Валентине Алексеевне, Поповой Антонине Мелетиевне. 

Кузнецова Алевтина Андреевна из д. Марково долгое время трудилась в должности председателя Сосновской сельской администрации, затем главы Сосновского сельского поселения, сейчас – на заслуженном отдыхе. Алевтина Андреевна с мужем воспитали 2 замечательных детей – сына Андрея и дочь Светлану. В 1994 г. сын ушел в армию. Попал парень в войска МВД России. Большей частью служба его проходила в республике Чечня. Письма от солдата приходили нечасто, да и в них он писал, что служба проходит спокойно, не хотел парень расстраивать родителей. Очень волновались родители за своего сына, эти 2 армейских года показались им вечностью. Андрей с честью выполнил свой гражданский долг и в 1996 году вернулся домой. На его груди красовались знаки: «Отличник внутренних войск», «Участник боевых действий на Северном Кавказе»… 

Сейчас Андрей живет и работает в посёлке Вохма, женат, воспитывает дочь.
Дочь Светлана закончила Шарьинское медицинское училище, там же в Шарье вышла замуж, воспитывают с мужем двоих детей. Внучата очень любят ездить к бабушке в гости. А уж бабушка-то как ждет всех своих детей и внуков: и пирогов напечет, каких нигде больше не попробуешь (кстати, это одно из увлечений Алевтины Андреевны), и творогу приготовит и сметанки припасет. Очень большое у Алевтины Андреевны подсобное хозяйство, это и корова, и теленок, и поросята, и куры. А помимо всего этого Алевтина Андреевна увлекается разведением цветов, какое в их дворе летом разноцветье! Глаз радуется! Успевает Алевтина Андреевна и книги почитать, и газеты полистать, чтобы всегда быть в курсе текущих событий в стране, области и районе. Является активным участником ветеранского клуба «Завалинка» при Сосновском сельском клубе. 
 
Будилову Валентину Алексеевну знают в Вохме, как талантливого автора статей районной газеты «Вохомская правда». А ещё она вырастила замечательного сына. Олег рос ребёнком подвижным, и его маме приходилось прилагать немало усилий, что бы направлять энергию сына в нужное русло. Очень нежная в душе, но строгая в воспитании Валентина Алексеевна смогла вырастить сына настоящим мужчиной. Профессия, связанная с техникой предопределила попадание Олега, по окончанию техникума в танковые войска. На побывку к сыну ездила Валентина Алексеевна уже вместе с невесткой. Решение о поездке в Чечню Олег принял сам, и полетели в Вохму нечастые литературные послания, описывающие не опасности, а красоту Кавказа, оберегая маму от волнений.

 А когда молодые начали обустраиваться в городе, внучка надолго поселилась в посёлке Вохма, четыре года вместе учили уроки. Не только советом, но и делом друг помогают другу семьи. Необходим ремонт дома в Вохме – сын с отцом берутся за дело, квартиру в городе обустроить – тоже вместе.
Живут сегодня не рядом, но даже из командировки в Якутии сын всегда позвонит родителям, да и сноха не забывает, а для внучки Полины – бабушка по-прежнему лучший друг и советчик. 

Попова Антонина Мелетиевна работает заведующей отделением ДПИ Вохомской детской школы искусств и преподает лоскутное шитье, ткачество и вышивку. Это не только ее работа, но и давнее увлечение. Антонина Мелетиевна очень талантливая мастерица, которая одна из немногих в нашем районе умелиц занимается старинным ремеслом - ткачеством. 
 
Вместе с мужем Александром Константиновичем воспитали двух детей. Старший сын Михаил и дочь Татьяна. Миша, по окончанию Галичского сельхозтехникума был призван в армию. Служил в городе Балашиха Московской области в автомобильных войсках. После службы решил связать свою судьбу с профессией военного и остался там же служить по контракту. В 2008 году в должности прапорщика Михаил вместе с другими солдатами отправился в командировку в Осетию, которая продолжалась около 3 месяцев. Много трудностей испытал он на той войне. Антонина Мелетиевна, как и все матери, много переживала за сына, беспокоилась и, конечно же, каждый день молилась за него. В 2012 году Михаил был отправлен снова по заданию в Ашулук – полигон в Астраханской области. Это командировка так же была тяжелой – военные условия, опасная работа по уничтожению старых боеприпасов. Сейчас старший сержант Попов Михаил командир отделения, к работе привык, несмотря на все трудности. 
 
Дочь Антонины Мелетиевны Татьяна увлечена музыкой. Она бывшая выпускница Вохомской музыкальной школы, с красным дипломом окончила Владимирский педагогический университет. А теперь преподает детям сама музыку в музыкальной школе в городе Владимире. Михаил и Татьяна уже сами создали свои семьи. Антонина Мелетиевна и Александр Константинович бабушка и дедушка. В семье Михаила растет четырехлетняя дочка. А скоро и в семье дочери появится малыш. 
 
На вечере мам поздравили заместитель главы Вохомского муниципального района Александр Алексеевич Ершов, начальник отдела военного комиссариата Костромской обл. по Вохомскому и Октябрьскому районам Виктор Владимирович Прокопьев, звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности районного Дома культуры, танцы студии восточных танцев, вели праздник Коржева Г.Л и Герасимова Г.А.
 Г. Коржева.