•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.10.2013 18:23

Вохма. Коржева Галина Леонидовна

Районная библиотека впервые упоминается, по данным краеведческого музея в 1914 году. Маленькое заведение - изба читальня - притягивала к себе несколько десятков человек. В 1915 году бывший псаломщик одного из храмов Н.А.Солоницкий подарил библиотеке двухэтажный деревянный дом с железной крышей. С этого момента началось поголовное чтение. Сейчас количество читателей в районе составляет почти пять тысяч человек. Практически каждый третий житель района является читателем библиотеки. Наш разговор с директором межпоселенческого библиотечного объединения Галиной Леонидовной Коржевой посвящен вопросам, касающимся библиотек, их читателей, книг и периодических изданий. 

- Галина Леонидовна, сколько книг прочли в этом году ваши читатели?
- Количество книг огромное, почти 186 тысяч. Количество посещений приблизилось к 82 тысячам. 

- Закончилась летняя ремонтная пора. Что удалось сделать библиотекам в этом вопросе?
- Библиотекари центральной и детской библиотек посёлка Вохма своими силами провели косметические ремонты. Некоторые сельские библиотеки последовали их примеру. Благодаря районной администрации куплены огнетушители во все поселенческие библиотеки, заменена проводка в центральной библиотеке. 

- Одна из важнейших задач дня сегодняшнего - компьютеризация больших и маленьких библиотек. Помогли ли новые технологии решить какие-либо вопросы?
- Без сомнения. С приобретением компьютерного оборудования активизировалась жизнь в поселенческих библиотеках. У библиотекарей появилась возможность использовать новые технологии в своей работе. У каждой библиотеки есть модем для выхода в Интернет. Сделаю оговорку - бывает проблема с качеством связи в отдаленных от райцентра поселках. 

- Сегодняшняя районная библиотека это не только книги и периодика, это дополнительное общение и культурный досуг.
- Согласна. За девять месяцев текущего года различные досуговые мероприятия посетили 12414 человек. При библиотеках наиболее активно развиваются творческие и любительские объединения, их 39. Посетители объединений - главные помощники библиотекарей во всех начинаниях.

Вохма. Районная библиотека

- Как обстоят дела с кадрами, имеется ли потенциал?
- В библиотеках района работают 28 человек, все они люди увлеченные, неравнодушные, творческие, преданные своей профессии. У большинства стаж работы составляет более 30 лет. К огромному сожалению мало молодежи. 

- Каковы предпочтения читателей?
- Вкусы совершенно разные. Люди старшего поколения перечитывают классику. Женщины - женские романы, мужчины - боевики. В последнее время возрос читательский спрос на исторические романы. Никогда не залеживается на полках новая серия «Сибириада», состоящая из двадцати книг, куда вошли знакомые и известные, а также новые авторы. Многие обращаются к книгам духовного направления. За 2012 год лидером по читательскому спросу стала книга архимандрита Тихона «Не святые - святые». 

- Библиотеки выписывают периодические издания?
- Периодические издания имеются. Наибольшее количество выписывает центральная и детская библиотека. Происходит постоянный обмен изданиями между поселенческими библиотеками. Журналы и газеты приносят и сами читатели. Периодика прошлых лет также пользуется спросом. Наиболее читаемой остается «Вохомская правда». Имеем возможность выписать издание в каждую библиотеку. 

- Какие новые формы работы взяли на вооружение библиотекари?
- Количество читателей за последние годы уменьшилось в связи с уменьшением количества населения в деревнях и селах. Наши библиотекари активно используют новые формы работы для привлечения читателей. Это подворные обходы, передвижки, визиты милосердия. Фонды библиотек поддерживаются фондами центральной и детской библиотек. Таким образом, любовь к чтению среди взрослых и маленьких читателей не только сохраняется, но и держится на прежнем уровне.
Спасибо за разговор!
©