•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.09.2013 19:56

Вохма. Дарья Кропачева

Фотофестиваль «Эволюция» развивает обороты. Дарья Кропачева, десятиклассница средней школы посёлка Вохма - одна из его участниц. Девушка выставила свои фотографии в номинациях «Пейзаж», «Макро», «КошкиVSковры», «Православная фотография». 

- Дарья, поделись, пожалуйста, каким образом ты узнала о проведении конкурса?
- На костромском телеканале «Русь» увидела рекламу. Принять участие уговорили родные, знакомые. К тому же это великолепная возможность представить свое творчество. Хорошо было бы ещё и занять призовое место — замечательно, если твои работы получают высокую оценку. 

- Как начиналось увлечение?
- Энергично занимался фотографией старший брат Сергей. Смотрела, подмечала, что и как он делает. Фотографировать самостоятельно начала в шестом классе. Сейчас овладеваю «Зенитом», очень нравится. Увлекательно настраивать параметры — резкость, диафрагму. Помогает отец, он в детстве занимался в фотокружке, может подсказать, дать хорошую консультацию. 

- На твоих снимках преобладают животные, пейзажи.
- Да, природа очаровывает. Особенно летом, когда всё кругом расцвечено множеством ярких красок. Все порхает, летает, жужжит. Притягивают люди — случайные прохожие — стараешься поймать в объектив их настроение, взгляд. Самая для меня лучшая фотография — где вся семья запечатлена вместе. В настоящее время это случается редко, брат на учёбе в Екатеринбурге. 

- Ты уже участвовала в аналогичных конкурсах?
- Нет — в таких масштабных в первый раз. В школе были мои снимки на выставке «Птицы нашего края» — утки и лебеди на Вохомском пруду. Тюляндина Елизавета Николаевна, проглядев фотографии, дала советы — каким образом лучше построить кадр. Мнение своего преподавателя я ценю, её работы мне очень нравятся. 
 
- В планах на перспективу оставлено место увлечению?
- После школы буду продолжать обучение в городе, думаю посещать специальные курсы, увеличивать мастерство. Ловить насыщенные моменты жизни фотокамерой — мне нравится! Дарья стала первым участвующим в конкурсе «Мы — костромичи», объявленным районной газетой. Редакция напоминает фотолюбителям, что ваши работы ждём у нас до 27 сентября.

Вохма. Фото Кропачевой Дарьи

Вохма. Фото Кропачевой Дарьи

Вохма. Фото Кропачевой Дарьи

©