•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.11.2021 19:11

В Костромской области закончена реконструкция ещё двух мостовых переходов, которые расположены на автодороге с интенсивным движением " Верхнеспасское – Мантурово " - в Пыщугском и Межевском районах. О выполненной работе губернатору Сергею Ситникову сообщил департамент дорожного хозяйства и транспорта. Ремонт мостов – важнейшая задача, поставленная департаменту дорожного хозяйства и транспорта руководителем области Сергеем Ситниковым.
В течении последних трёх лет в рамках осуществления государственной программы по формированию транспортной системы нашей области доведены до нормативного состояния двенадцать мостовых переходов на автомобильных дорогах межмуниципального и регионального значения, и, кроме этого, восемь мостов – на муниципальных дорогах местного значения. Ремонт моста на дороге " Верхнеспасское – Мантурово " - ещё один немаловажный шаг к реставрации мостовых переходов на маршрутах с интенсивным движением. Каждый день по этой дороге на Кологривский, Пыщугский и Межевской район проезжают не менее тысячи машин.
Строительство этих мостов велось в конце 70-х годов прошлого века. Средняя протяжённость каждого из них около 41 погонного метра. По поручению губернатора области Сергея Ситникова из областного дорожного фонда направлено на реконструкцию мостов более 132 миллионов рублей. На мостовых переходах поставлены опоры, выполнен монтаж пролётных сооружений, положен новый асфальт, нанесена разметка, установлены знаки. Также отремонтированы подъезды к переправам и тротуары. В ходе приемки работ комиссией отмечено, что необходимая реконструкция проводилась на должном уровне, отвечает проектным заданиям и существующим требованиям к правилам безопасности дорожного движения.
 
В данное время мостостроительные организации готовят к пуску и эксплуатации ещё два моста - первый через реку Шача в Костромском районе, а второй через реку Вочь в Павинском районе вблизи деревни Карпово, который стал одним из завершающих объектов данного строительного сезона у Вохомского филиала ОГБУ «Костромаавтодор». Работа мостостроителей МЭП-7 проводилась в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги». Железобетонный мостовой переход через реку Вочь отремонтирован полностью — по двум полосам движения сделано устройство двойного слоя асфальтобетонного покрытия, и заасфальтированы пешеходные тротуары. Одна из задач строительства этого моста - это улучшение транспортной инфраструктуры северо-востока Костромской области.
Во время рабочего посещения губернатором муниципальных образований северо-востока летом прошлого года с руководителями Вохомского, Пыщугского, Павинского и Октябрьского районов было сформировано соглашение по доведению до нормативного состояния региональных и муниципальных дорог, включая и ремонт мостов.
Мост через реку Вочь на трассе «Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово», имеет стратегическое значение для жителей северо-востока. За сутки по этому мосту проезжает в пределах тысячи машин. Ремонтные работы на переправе проводились в два этапа за счет средств областного дорожного фонда. Для этих целей выделялось более 24 миллионов рублей.
 
В регионе также близки к завершению работы на ряде других инженерных сооружений. Так, на подъезде к селу Контеево в Буйском районе идёт реконструкция моста через реку Сендега, а на автодороге Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово в Вохомском районе строителями ведётся капитальный ремонт мостового перехода через реку Вохма. Со следующего, 2022 года, капитальный ремонт, реконструкцию и ремонт искусственных сооружений и мостов запланировано осуществлять в рамках действующего национального проекта " Качественные и безопасные автомобильные дороги". Планируется, что для этих целей Костромской областью будет привлечено не менее 1,6 млрд. рублей.