•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.12.2018 21:26
В Костромской области к 2024 году будет отремонтирована половина всех дорог.

Соответствующий план ремонта автодорог в рамках нового национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» представлен Департаментом транспорта. В программу включены три блока. Первый – безопасность. В области до 2024 года из 14 существующих очагов аварийности – в тех местах, где чаще всего происходят ДТП – остаться должны не более семи. Второй блок – агломерация. Костромская агломерация - это сама областная столица, Судиславль и Нерехта. Здесь за пять лет будут приводиться в нормативное состояние 130 километров дорог. Известно уже, что в следующем году в Костроме будут проводиться ремонты на улицах Индустриальной, 2-й Волжской, Водяной, Московской, Заволжской. И третий блок – наиболее значительный – региональные трассы. К 2024 году запланировано довести до нормативного состояния 1800 километров трасс области – это половина от всех дорог. Ремонтные работы будут как текущего характера, так и капитального. В среднем каждый год будет ремонтироваться по 160 километров автодорог. Уже в будущем году выровняют трассы «Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово», «Кострома-Сусанино-Буй», «Степаново-Антропово-Крусаново» и некоторые другие. За пять последующих лет региону из федерального бюджета будет выделено 13 миллиардов 700 миллионов рублей. Кроме этого, ещё 3 миллиарда добавит область.
Основной подрядчик работ, как предполагается, будет «Костромаавтодор». Для этой цели предприятие закупит дополнительно еще несколько асфальтобетонных заводов и подновит дорожную технику.
Канаев Евгений, директор Департамента транспорта: «Подобного масштабного ремонта в нашей области не было никогда! Разве что, с периода освоения Черноземья, тогда в год строили по 300 километров. А вот работ таких объемов еще не бывало. Мне кажется, это создаст очень хорошие социальные и экономические предпосылки для развития нашей области».