•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.03.2017 20:53

Вохма.

Вохомский район в 2017 году получит 36 миллионов рублей из дорожного фонда на капитальный ремонт автодороги Павино - Вохма, участок - село Согра, протяженность 5 километров. Работы будет выполнять ДЭП-29.
 
Планы на 2017 год по области большие. Необходимо отремонтировать 102 км.
Немного статистики: за 2014 год в области было приведено в порядок чуть более 35,5 км, 2015 год – объем выполненных работ - 40 км. 2016 – значительное увеличение - 82 км. План на этот сезон уже 102 км. Причем, надо учесть, что трасса Кострома – Шарья – Киров – Пермь перешла в федеральную собственность, и теперь обязанности по ее восстановлению и содержанию не входит в компетенцию области. Впрочем, ремонты будут и на этой трассе – ФКУ УПРДОР "Холмогоры" планирует привести в норму 78 км дороги, и на 22 км – будут проведены капитальные работы.
На региональных и межмуниципальных трассах объемы финансирования уже определены – на это будет затрачено более 3 миллиардов рублей – это средства из федерального и областного дорожного фонда. Какие работы запланировано выполнить на эти деньги? В частности, будет завершены начатые в 2016 году ремонты мостов на реках Шача, Тебза и Письма. Кроме этого отремонтируют автодорогу и мостовой переход на реках Ужуга в Кологривском районе, Покша в Красносельском районе и мост через реку Меза в Костромском районе. 

Что касается непосредственно автомобильных дорог, то здесь продолжатся работы на трассе Нерехта – Григорцево – дополнительно здесь отремонтируют еще 2 км, завершится и начатый ранее ремонт подъездной дороги к поселку Космынино, где работы начались в прошлом году. На трассе Степаново – Антропово – Кирсаново к прошлогодним 6 километрам добавится ещё 7, отремонтируют 10 км дороги Судиславль – Галич – Чухлома. Приведут в порядок 10 км на участке Кострома – Нерехта, и столько же на дороге Кострома – Сусанино – Буй. И еще запланированы работы на автодорогах Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово, Кострома – Сандогора, Антропово – Палкино – Кадый и других. На ремонт улиц в областном центре региональный дорожный фонд выделяет 200 миллионов рублей, часть средств будет добавлено из городской казны. Параллельно 12 районам выделяются деньги для разработки проектно-сметной документации, для вхождения в программу следующего года. При выборе подрядных организаций предпочтение будет отдано местным компаниям. В прошлом году наши ДЭПы неплохо себя зарекомендовали. В 2017 году, как и в предыдущем, будет продолжена практика общественного контроля при производстве ремонтных работ, что уже доказало свою эффективность. 
 
Начать ремонтные работы на автодорогах Костромской области запланировано с наступлением положительных устойчивых температур.