•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.12.2016 19:18
В минувшую субботу с рабочим визитом Вохомский район посетил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Глава региона побывал на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.
Всего за 2016 год в Костромской области при реализации программы устойчивого развития сельских территорий осуществлено четыре проекта по строительству автомобильных дорог. На следующий год планируется увеличить в 3 раза количество отремонтированных и построенных дорог по этой программе. Соответствующая заявка региона в начале ноября была одобрена дорожным федеральным агентством.
Государственная поддержка местным сельхозтоваропроизводителям, которая обусловлена Президентом РФ, как одно из приоритетных направлений внутренней политики, дает значительные результаты. В нашей области в 2014-2016 годах, благодаря мерам господдержки удалось снизить производственные затраты, обеспечить резервы для роста поголовья скота, увеличить посевные площади и сбор урожая.
Вохомский муниципальный район входит в программу «Социально-экономическое развитие северо-восточных районов Костромской области на период до 2020 года». В районе за 9 месяцев текущего года реализовано мероприятий на сумму свыше 54 миллионов рублей.

Современное производство.

С прошлого года в районе, в посёлке Малое Раменье возобновил работу завод топливных гранул. Долгое время завод стоял без хозяина. Новые инвесторы планируют направить на цели реализации проекта порядка 12 миллионов рублей. Для того, чтобы вновь запустить производство, были приглашены специалисты из Италии, которые проводили строительство завода. После некоторых настроечных работ произвели запуск оборудования.

Вохма.


Выпуск пеллет начали с сентября текущего года. На заводе созданы сушильный, гранулировочный и упаковочный цеха. Трудятся здесь 21 человек, в основном жители посёлка Малое Раменье. По словам генерального директора предприятия Дмитрия Николаевича Карабаева, в ближайшее время будут набраны дополнительно рабочие, чтобы завод начал работать в круглосуточном режиме.
Итальянские специалисты провели обучение первой группы рабочих. Они теперь обучают тех, кто вновь приходят на завод, - рассказывает Дмитрий Николаевич. В настоящее время завод выпускает в месяц 600 тонн гранул. Полная мощность завода позволяет выпускать до полутора тысяч тонн. Основное сырьё для производства - это опилки и стружка, поставку которых на предприятие обеспечивают с трёх районов - Октябрьского, Вохомского и Павинского. Это позволяет решить одновременно и проблему сбыта некондиционного лесоматериала и отходов, а также увеличить рентабельность работы местных лесозаготовителей.
Однако, для предприятия подходит не всё сырье, которое остаётся после деревообработки. Главой региона Сергеем Константиновичем Ситниковым поставлена задача перед департаментом лесного хозяйства Костромской области проработки вопроса по обеспечению завода материалами необходимого качества и характеристик.
- Прошу проработать вопрос поставки сырья, причем в первую очередь от предприятий лесного комплекса, располагающихся в северо-восточных районах области. Это позволит заводу поддерживать непрерывный производственный процесс и достичь проектных мощностей, - подчеркнул губернатор.
Глава региона оценил организацию всего технологического процесса завода: от засыпки опилок до получения упакованных гранул. Готовая продукция будет поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Сейчас на территории завода ведется оборудование специальной лаборатории для проведения постоянного анализа качества выпускаемых гранул. Это является необходимым условием для получения заводом европейской сертификации.

Главный вопрос - кадровый.

Следующим объектом, где побывал глава региона, стал новый телятник ООО «Латышово». Во время посещения ООО «Латышово» губернатору Сергею Константиновичу Ситникову были представлены результаты использования средств господдержки, направленных на модернизацию предприятия. За период с 2014 по 2016 год предприятию было направлено свыше шести миллионов рублей в форме грантов.
Это первый зимний сезон для нового телятника. Руководитель сельхозкооператива Сергей Робертович Закиров рассказал как в хозяйстве ведется работа по обновлению стада, по увеличению поголовья. Сейчас в хозяйстве 303 головы крупного рогатого скота. В телятнике содержатся нетели и телята.
- Кроме того, в 2015 году посредством гранта был закуплен новый самоходный зерноуборочный комбайн. Развитие парка техники позволило проводить уборку урожая в оптимальные сроки, тем самым, уменьшить потери зерна. Обновление техники сельхозпредприятия в 2016 году продолжилось - средства областного гранта были направлены на покупку и монтаж конвейерной зерновой сушилки.

Вохма.

Следствием работы по модернизации предприятия стал рост поголовья скота. В сравнении с 2015 годом возросли надои, что привело к увеличению на 15%производства молока. В ходе встречи Сергей Константинович поинтересовался решением кадрового вопроса в хозяйстве.
- Сегодня для привлечения на сельскохозяйственные предприятия молодых специалистов необходимо для них создавать комфортные условия. В районах области благодаря областной и государственной поддержке модернизируются как предприятия, так и инфраструктура. Но и руководством сельхозпредприятий должны приниматься меры, необходимые для привлечения на село молодежи. И если на предприятие пришел работать перспективный молодой специалист, то ему, бесспорно, надо помогать, включая и предоставление жилья, - отметил Сергей Константинович Ситников.
Руководитель хозяйства заверил, что этот вопрос активно решается.
Не менее важным событием в Латышове стало завершение строительства подъездной дороги по программе устойчивого развития сельских территорий в нынешнем году.

Объёмы продукции растут.

Вохма.

Руководитель Вохомского сырзавода Роберт Камилович Закиров представил губернатору Сергею Константиновичу Ситникову результаты модернизации производства. Реконструировано в 2015 году здание сырзавода, кроме того построены очистные сооружения. Приобретено в 2016 году дополнительное оснащение для производства сыров. Общая сумма, вложенная в модернизацию предприятия - 18,4 миллиона рублей, из которых 8,4 миллиона рублей являются средствами областного гранта. Предприятие также планирует закупку линии для производства твердых сыров. Сооружение цеха под эту производственную линию намечено завершить к весне следующего года. Установлено оборудование для выпуска бутилированного молока.
В хранилище на стеллажах разложены упакованные сыры.
- Готовый сувенирный продукт; - отозвался Сергей Константинович о ярко упакованных, ставших очень популярными у потребителей сырах «Малыш».
- Изготавливаем его по 12 тонн. Приходится мыть 900 форм по три раза в день. Для его производства заказали новое оборудование.
На сегодняшний момент предприятием производится до 100 тонн готовой продукции в месяц, объемы производства наращиваются ежегодно. За период с 2014 по 2015 годы производство сыров увеличено на 3,3%, масла - на 48%, цельномолочной продукции - на 14%.
©