•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.10.2015 20:47

Вохма.

В 2009 году в посёлке Малое Раменье Вохомского района. был сдан в эксплуатацию и запущен цех топливных гранул - пеллет, изготовляемых по итальянской технологии из отходов лесопромышленного производства. Но фирма ООО «ЛЗК Кэпитал», начавшая эту работу, потерпела банкротство, и всё оборудование было выставлено на торги.

 Неоднократно в нашем районе появлялись предполагаемые инвесторы, желающие купить оборудование и изготавливать данный вид биотоплива, но дальше намерений дело не шло.
В настоящее время появилась компания, пожелавшая оживить производство, и на заводе топливных гранул ведётся настройка оборудования. Директором предприятия назначен Курганов Александр Иванович. 
 
Всё оборудование — итальянское. Сырье — низкосортная древесина и отходы производства местных лесоцехов. На выходе получаются гранулы. Топливо это дешевое, но по своим теплотворным характеристикам оно не хуже каменного угля. Сырьё на первое время придётся закупать, а в дальнейшем планируется арендовать лесные участки. 
 
Для района возобновление работы завода в Малое Раменье – это не менее 80 новых рабочих мест и дополнительные налоги в районный бюджет.