•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.07.2015 20:00


В 21 регионе России в сентябре 2015 года пройдут выборы губернаторов. Нынешние главы в 12 из них попросили у президента досрочной отставки в надежде ещё на 4 года опять занять это кресло. Но все ли из них могут уверенно взглянуть в глаза избирателю?
Были ли за период их руководства решены давние проблемы края или области - или добавлены новые? Как живут, на что надеются и на что жалуются их жители? Чтобы выяснить это, корреспонденты «АиФ» выехали в некоторые регионы страны с инспекцией. Первый репортаж - из Костромской области. 
 
Дыры и ямы.
Первое впечатление: дороги ужасные! В областном центре тротуары покрыты ямами настолько, что впору сказать, что их совсем нет. Многие из автомобилистов уверены, что область в тройке регионов с худшими дорогами в стране. Когда путешествуешь по России, Костромскую область настоятельно рекомендуется объезжать. Правда, на улицах в самой Костроме сейчас работает дорожная техника. Отремонтируют наконец-то? «Нет, - грустно усмехается Крупнов Юрий, председатель наблюдательного совета Института демографии, регионального развития и миграции. - Это признак того, что в регионе скоро выборы. Наверняка областные чиновники всю эту активность свернут после их окончания. Новых дорог здесь со времён СССР не строилось. А старые, раздолбанные огромными фурами, латаются позорным ямочным ремонтом. В регионе нет ни мощной структуры, которая могла бы заниматься дорожным хозяйством, ни крупных строительных дорожных компаний. Сейчас обсуждается вопрос о передаче убитой автодороги «Кострома - Киров» в собственность федерации, а управления ею... в Вологодскую область. Возможно, сомневаются в том, что костромские власти справятся с этим.
Не справляется областная власть не только с дорогами. «За последние три года областью набрано столько кредитов, что по возрастанию задолженности она оказалась худшим регионом в Российской Федерации, - возмущается Владимир Михайлов, депутат областной Думы и владелец одного из крупнейших производственных предприятий в области. - На первое января 2011 года долг составлял около восьми миллиардов рублей, а на первое января 2015 года он уже почти шестнадцать миллиардов. Вырос в два раза за 4 года! И в текущем году занимать придётся снова, потому что в бюджете области дыра в два миллиарда рублей. При том, что ни на одном заседании областного правительства, на которых я присутствовал, пути решения проблемы чётко обозначены не были. Такое ощущение, словно люди собираются там лишь для галочки». 
 
Умирающие традиции.
В бюджете дыра возникла от того, что не умеет область жить по тем средствам, которые зарабатывает. Но и больше зарабатывать - тоже не умеет. За 3 года доходы её бюджета в номинальном выражении не выросли, а в реальном (учитывая инфляцию) даже «просели». Говорят, будто бы местные власти не смогли поладить с несколькими крупными бизнесменами, и свои компании они вывели за пределы региона, уменьшив тем самым поступление доходов в казну области. Не слишком ладно выходит и с привлечением внешних инвесторов.
«В Санкт-Петербурге на экономическом форуме говорили, что наша область в рейтинге инвестиционной привлекательности находится на шестом месте, но тогда почему не видно результата?! - продолжает Михайлов. - За прошедший 2014 год привлекли на один миллиард рублей инвестиций - это одно крупное предприятие. А в прочем чиновники кормят нас только обещаниями. Уже новая областная администрация во главе с губернатором С. Ситниковым пыталась брать пример с успешной Калуги. Говорилось, что вот-вот в области начнётся строительство десяти металлообрабатывающих заводов, на каждом из них будет до двухсот рабочих мест. Я заявил сразу же, что у нас в регионе это невозможно, потому, что сейчас даже одного-то квалифицированного фрезеровщика или слесаря не найдёшь днём с огнём. А они - мечтатели - откуда-то возьмут две тысячи?! Да и непонятно, отчего выбрана металлообработка, если в этой отрасли наша область не была никогда сильна».
Впрочем, у отрасли, традиционной для региона, тоже не особо дела клеятся. На БКЛМ - Большой костромской льняной мануфактуре, некогда крупнейшем предприятии не только региона, но и мира (!), трудятся вполсилы: не хватает сырья. С 2000 года посевы под лён сократились в области в десять раз. Мануфактуру построили братья Третьяковы 150 лет назад и уже через несколько лет частично и на полученные от неё доходы открыли свою известную галерею. «Лён являлся экспортным товаром, - рассказывает Виктор Афанасин, заместитель директора БКЛМ и хранитель музея при предприятии. - В 1900 году от торговли льном Россия получила сто миллионов рублей золотом. По нынешним деньгам это 30-35 миллиардов евро. В мире спрос на лён велик и сейчас. Он используется и в космической, и в военной промышленности. Не зря же американцы все свои программы по льну засекретили и запретили его экспорт. А у нас перспектива возрождения льняного производства властями даже не обсуждается...» Лень этим заниматься? Вероятно. Хотя уж простых костромичей нельзя обвинить в нежелании трудиться и зарабатывать. Если бы для этого были подходящие условия и обстоятельства... 
 
Все бегут, бегут, бегут.
Побывав на БКЛМ и восхитившись чудесными свойствами льна, остановились на мини-рынке у одной из палаток с намерением приобрести льняное платье местного производителя. Молоденькая продавщица Лена, признав в нас журналистов из Москвы, вздыхает: мол, туда уехали все бывшие одноклассники. Казалось бы, типичная история для любого недалёкого от Москвы города, только с одним «но». Молодёжь бежит из Костромской области не только в столицу, но и в соседние Ярославскую, Ивановскую, Вологодскую области. Уезжает по причине безработицы: за один год она возросла здесь на 17%. Бежит из-за невозможности купить квартиру: здесь за 2013 год построили 228 тысяч квадратных метров жилья, меньше всех по Центральному федеральному округу. Бежит от отсутствия досуга. Даже областной центр - город очень провинциальный в плохом смысле этого слова. Тут хорошо провести тихие выходные, но постоянно жить молодёжи явно скучно. Маловато торгово-развлекательных центров, немного возможностей для спортивных занятий. В Костромской области стадионов, спортплощадок и полей в два раза меньше, чем в соседних областях. Конечно, населения здесь на 50 процентов меньше, чем у соседей, но спортсооружения там продолжают расти как грибы, а в Костромской области их число сокращается...
Фермер из Галичского района, Михаил Румянцев, прославился на всю страну тем, что в апреле на последней «прямой линии» с президентом задал вопрос о поддержке не только больших, но и малых хозяйств. Следом за этим струйка финансирования достигла и мелкого производителя. Сейчас имеются десятки программ по господдержке, которые вроде бы должны осчастливить крестьян. «Но для того, чтобы попасть в эти программы, надо десятки кабинетов исходить, кучу документов собрать», - жалуется Михаил Иванович. Фермеры в небольших хозяйствах сами сеют, косят, пашут, чуть ли не сами доят коров, а потом продают молоко. Когда им бегать за бумагами? Спрашиваем его: а что, если бы чиновники сами к вам приехали и помогли разобраться в программах да собрать нужные справки? «Ну, это мечты», - вздыхает Румянцев. Можно правда заметить, что сейчас у фермера даже зловредная бюрократия отодвинулась на задний план. Уже около десяти лет он работает, молоко у него прекрасное, в другие годы очередь стояла, а нынче покупать его... некому! «Бегут люди из села, а у тех, кто остался, денег не стало. Свежий продукт себе позволить они не могут, понимаете? А тогда я работаю для кого?!»
По словам Крупнова, наиболее тяжёлая ситуация создалась на северо-востоке области, это Пыщугский, Вохомский, Октябрьский район. Массово закрываются школы, больницы, библиотеки, рушатся дороги, а приезжие туристы с печальной иронией интересуются у местных, давно ли немцы от них ушли... На попытки жителей привлечь к своим проблемам внимание из областного центра отделываются отписками. На жалобу на закрытие родильного отделения в Пыщугском районе (роженицам приходится добираться десятки километров по колдобинам) чиновники из департамента здравоохранения цинично ответили, что содержание роддома в районе, где за 2014 год родилось только сорок детей, нецелесообразно. Через несколько лет с таким подходом показатели рождаемости там могут быть и вовсе сведены к нулю. А что? Пустыми землями легче управлять...


Виктория Гудкова, Сергей Борисов, Ирина Малина,
Кострома – Москва.