•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.06.2015 21:38

Вохма.

Поддержать инвестиционный проект по организации в Вохомском районе предприятия по изготовлению деревянных домов, выпуску топливных пеллет и погонажных изделий. Такое решение принято 26 мая этого года Советом по улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций в Костромской области. 

Чтобы разместить производственные базы инвестор ООО «Восточный» планирует в Вохомском районе приобрести два земельных участка общей площадью 19,3 га.
В общей сложности на реализацию проекта по выпуску комплектов домов из брёвен и бруса, а также производству пеллет и строганого погонажа будет направлено больше 310 миллионов рублей.
Сроки реализации проекта составят семь лет. Будет создано девяносто пять новых рабочих мест. 

Губернатором Сергеем Ситниковым рекомендовано направить документы о включении данного проекта в Перечень инвестиционных приоритетных проектов Минпромторга России в области освоения лесов. После включения этого плана в Костромской областной Реестр инвестиционных проектов инвестор, по сообщению пресс-службы губернатора, сможет рассчитывать на льготы по налогу на имущество и утверждение сниженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций (на время реализации проекта).
Осуществление инвестиционного проекта даст возможность повысить показатели занятости населения, увеличить доходную часть бюджета, снабдить топливной древесиной бюджетные учреждения и население Вохомского района.
Планируется, что за время реализации проекта, учитывая предоставление льгот во внебюджетные фонды и бюджеты всех уровней будет перечислено 478,1 миллиона рублей налогов и сборов. 
 
Фирма-инвестор – общество с ограниченной ответственностью "Восточный", планирующая открыть предприятие в Вохомском районе, зарегистрирована в Пыщугском районе. Основные виды их деятельности: лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области, лесоводство, лесопереработка и лесозаготовки. 
 
Проект будет одобрен при соблюдении двух условий: это - регистрация предприятия на территории Вохомского района и строительство цехов по глубокой переработке древесины на указанных территориях. Для реализации проекта необходима аренда лесов в объеме 163 тысячи кубометров ежегодно. На сегодняшний день фирма оформляет расчетную лесосеку в Пеномском, Чабрском, Нюрюгском и Заветлужском участковых лесничествах. Также им потребуются производственные участки земли, 6 гектаров они планируют приобрести возле поселка Воробьевица и 0,6 гектара в посёлке Вохма. На начальном периоде будет задействовано 120 рабочих.