•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.10.2013 17:54

Вохма.

С середины сентября все котельные МУП ЖКХ «Вохомское» приступили к отоплению жилых домов. Если до начала октября операторы работали на почасовой оплате и слегка подогревали котлы, то с начала месяца приступили к круглосуточному отоплению. 

Котельная гостиницы посёлка Вохма отапливает не только административное здание, но и три жилых двухквартирных дома. Сегодня на смене оператор котельной Сергей Анатольевич Майоров.
Работаю здесь не первый год, - говорит он. - Запас дров возле котельной есть, часть напилена. Распиловкой дров занимаются рабочие коммунального хозяйства. 

У нас всегда тепло, даже в сильные морозы, - подтверждает слова оператора житель дома № 8 по улице Школьной посёлка Вохма Вениамин Семенович Цымляков. - Никаких претензий к работе котельной не имеем. 

Его словам вторит и Нина Валентиновна Неганова, проживающая в доме, который отапливается от этой же котельной.
Далее наш путь лежит в котельную на улице Нагорной. В прошлом году она была реконструирована. Котельная отапливает жилой 16-квартирный дом. 

В сентябре запустили котел, - рассказывает оператор котельной Николай Михайлович Карпов. - Пока работаем вдвоем, но на время зимних морозов будем брать третьего кочегара. Вначале только подтапливали, с первого октября трудимся круглосуточно. У нас в котельной новые энергосберегающие котлы. Сегодня на улице 0 градусов, значит, температура на выходе из котла должна быть 40. Соблюдаем нормы строго, а в доме даже жарко. 
 
Сам живу здесь, с жильцами беседую и по своей смотрю квартире. Очень тепло, - говорит жительница одной из квартир на первом этаже Яна Васильевна Семиколенных. - Соседи даже балкон открывают, проветривают. 

Николай Михайлович Карпов летом работал на ремонте теплотрасс, но не забывал и о своем рабочем месте. Все дрова возле котельной прибрал, уложил в дровяник. Остатки дров, доски и щепки аккуратно сложены, постепенно все сгорит в топке. 

Не во всех котельных отопительный сезон начался сразу стабильно, - говорит руководитель МУП ЖКХ «Вохомское» Н.А.Алешков. - Часто сами жильцы не приводят в готовность отопительную систему в квартирах. В батареях застоялся воздух, поэтому нужно время, чтобы прокачать его по всей системе. Наше предприятие отвечает за наружные системы отопления, за подачу тепла в дом, а хозяева должны позаботиться об исправности батарей в квартирах.
©