•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.10.2013 18:34

Вохма. Николай Аркадьевич Алешков

Работники МУП ЖКХ «Вохомское» трудились над подготовкой к отопительному сезону все лето. Все ли планы были выполнены, и какие проблемы беспокоят коммунальное хозяйство - об этом разговор с руководителем МУП ЖКХ «Вохомское» Н. А. Алешковым. 

- Николай Аркадьевич, как в целом поработало предприятие в плане подготовки к отопительному сезону?
- Считаю, что хорошо, результаты радуют как по отоплению, так и водоснабжению. 

- Какие ремонты проведены на теплосетях?
- Особое внимание уделили ремонтам и утеплению тепловых трасс в посёлке Вохма. Сделали новые короба и засыпали опилками 2160 метров теплотрасс, из них 60 у котельной МАТП, 950 возле школы-интерната, 850 около общежития ПУ-25, 200 - у котельной больницы и 100 метров у котельной РСУ. С заменой труб, ремонтом задвижек и вентилей отремонтировано 120 метров теплосетей. На этом участке работы трудились бригады рабочих и слесарей. Хочется отметить ответственную работу слесарей Владимира Александровича Буцукина, Александра Евгеньевича Кузнецова и сварщика Сергея Владимировича Шадрина. Бригада рабочих в составе Сергея Пономарева, Николая Чичерина, Николая Карпова, Дениса Парфенова под руководством мастера по теплоснабжению Владимира Александровича Меньшенина оперативно мастерила новые теплотрассы. 

- Как подготовлены котельные?
- Все они с почищенными котлами были сданы сразу по окончании отопительного сезона. За летний период отремонтирована стена в котельной возле гостиницы, капитально переделана стена котельной МАТП и проведена реконструкция котельной в поселке Бережок. Каменщиками трудилась наемная бригада Владимира Васильевича Вохмянина. Все пуско-наладочные работы провела бригада под руководством мастера по топливу Арсения Григорьевича Медведкова. 

- Раз уж пошла речь о котельных, все ли они пущены в работу, погода нынче подгоняет начать отопление раньше обычных сроков?
- С первого октября все 16 котельных работают в штатном режиме. На отопительный период в МУП ЖКХ «Вохомское» принято около 30 операторов, все они распределены по рабочим местам, шесть операторов в резерве. 

- Как обстоят дела с топливом?
- Возле котельных есть месячный запас дров, часть запаса имеется на складе. В наличии 928 кубометров дров и 298 тонн угля на складе в Шарье. Во время всего отопительного сезона уголь по мере надобности подвозится в Вохму. Заключены договора на поставку 1200 тонн угля, часть вагонов с топливом уже поступила. Также заключены договора с местными лесозаготовителями и из соседнего Октябрьского района на поставку дров. 

- Что сделано по водоснабжению?
- Все лето ушло на установку десяти автоматических водонапорных станций, по числу скважин, на каждой скважине установлены счетчики подъема воды. Бригада под руководством мастера по водоснабжению Валерия Николаевича Хрисанова в летний период заменила около 70 метров водопроводных труб у больницы и в поселке Бережок, устранила семь порывов водопровода. Также постоянно устанавливаются и пломбируются индивидуальные счетчики на потребление воды по заявкам жителей. Люди, особенно пожилые, которые потребляют незначительное количество воды, поняли, что им выгодно платить по счетчику, поэтому активно устанавливают. 

- Давайте коснемся благоустройства поселка. Коммунальное хозяйство также занимается этими проблемами?
- Весной прошел месячник по благоустройству в посёлке Вохма, субботник на кладбище, уборка на стадионе. Мастер по благоустройству Владимир Геннадиевич Перфилов и пять дворников трудились на поддержании чистоты на центральных улицах. Регулярно чистили 32 мусорных контейнера. Постоянно следим за свалкой, летом провели рекультивацию. В основном на наших рабочих была возложена задача по очистке взлетной полосы на аэродроме. Отремонтировали пешеходный мостик по улице Елькина. 

- Какова финансовая поддержка ваших дел?
- Финансирование установки насосных станций прошло по долевому принципу, по 30 процентов затрат оплатили район и поселение и 40 процентов за счет собственных средств. Благоустройство оплачивает полностью поселение. Стараемся вступить в различные федеральные и региональные программы. Предприятие наше хозрасчетное, существуем за счет коммунальных платежей граждан. 

- Николай Аркадьевич, спасибо за беседу, желаю благополучного отопительного сезона. 
©