•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.09.2013 19:18

Вохма. Собственный дом

Многим требуются годы, чтобы построить собственный дом. Не удивительно. У кого-то не достаточно терпения, у других сил, кому-то не хватает финансов для решения всех возникающих проблем. 
 
У молодых супругов Валентины Александровны и Александра Владимировича Андреевых, жителей посёлка Вохма, все возникавшие при строительстве собственного дома своими руками, вопросы остались в прошлом. Решено — сделано, причём всего за два года, срок очень небольшой. 

- О своём доме мечталось давно, — рассказывает Валентина Александровна. — Первое время жили у свекрови в многоквартирном доме. Хорошо, что есть свой уголок, но желалось простора. Идей было много. 

Первым этапом строительства был сбор документов с начала 2008 года. А в следующем сделали фундамент. Затем сложили из блоков стены и закрыли крышу. В 2010 году начали и завершили внутреннюю отделку дома. 

Хозяйка говорит, что основная тяжесть работы легла на плечи супруга. Оказывали помощь и родители. Нанимать кого-то со стороны — это крупные денежные затраты. А для молодой семьи деньги требовались на всё: 

- Для завершения внутренней отделки пришлось взять ссуду, не лишним оказался материнский капитал, полученный вслед за рождением второго ребенка. На эти деньги произвели отделку дома снаружи. 

Сейчас дом обшит сайдингом. А в семье помимо дочери Валерии растёт сын Кирилл. Ему уже исполнилось четыре года. Общая площадь дома шестьдесят четыре метра — есть место, где развернуться. Три просторные комнаты, большая кухня, санузел. 

Всё сооружено своими руками в соответствии с запросами хозяев. Со вкусом подобраны мебель, обои. Но останавливаться на достигнутом семья не намерена. Есть гараж, но пока не срублена баня. Её строительство планируется начать в ближайшее время. 

- Собственный дом требует непрерывного ухода, улучшения, — говорит Валентина Александровна. — Не до конца разработали приусадебный участок, думаем развести сад, высаживать цветы и ягодные кусты. 

В семье свои планы не откладывают на далёкое будущее, мечтают воплощать их в жизнь побыстрее. Тут главное руки приложить. А они у Андреевых умелые и трудолюбивые.
©