•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.09.2013 19:49

Вохма.

Обычно на организации жилищно-коммунального хозяйства жалуются, да и сами работники зачастую недовольны руководством, нехваткой материалов, зарплатой, но в Талице всё наоборот. Решение проинформировать о работе Талицкого ЖКХ появилось после просьбы одной из живущих в лесном посёлке, которая хотела поблагодарить рабочих и начальника ЖКХ за выполненный ремонт. 

К сожалению, по приезду в Талицу, Филиппова Сергея Владимировича, руководителя жилищного хозяйства застичь не вышло, он уехал в делянку, встретиться с лесозаготовителями, чтобы заключить договора по поставке топлива. 

Но сведения, полученные от непосредственных исполнителей всех дел, работников ЖКХ, подтвердилась и в разговорах с жителями. 
 
Муниципальное предприятие ЖКХ «Талицкое» образовалось в результате отделения от Воробьевицкого в октябре 2012, почти год - это автономное предприятие со своими кадрами бухгалтерии, кочегаров, рабочих. На обслуживании посёлки Песочный и Талица, деревня Питер и село Тихон. Везде стоят водонапорные башни, этим летом в Песочном смонтировали водонасосную станцию нового типа, которая будет поддерживать давление в системе автоматически без надзора оператора, а также установили воздушно отопительные агрегаты АО 2, отопительные агрегаты СТД

- Мы, кочегары, раньше после окончания отопительного сезона становились на учёт в центре занятости, - говорит Большаков Александр Николаевич, - а теперь летом переходим в штат ремонтников. За летнее время часто приходилось работать на выездах по всей территории поселения, ремонтировать башни, ликвидировать прорывы водопровода. 

В Талице на водопроводе не было ни одного случая порыва, здесь делали ремонт и утепление теплотрассы. Котельная обслуживает фельдшерский пункт, Дом культуры, хлебопекарню, два магазина, пожарное депо, два жилых дома, контору ЖКХ, поэтому протяженность теплотрассы большая.
Сразу после завершения отопительного сезона произвели ремонт котельной. Там у нас установлено один резервный котёл и два рабочих. Смонтирован новый энергосберегающий котёл.
На предприятии один из лучших рабочих сантехник Мильков Николай Федорович. 

- В своём деле специалист, - характеризуют его товарищи. - Только он в курсе всех тонкостей сантехнических работ. Сам занимается подбором шлангов, труб и прочего оборудования. 

- Начал работать с самого основания ЖКХ, сначала было «Тихоновское», после реорганизации остался на своём прежнем месте, - сообщает Николай Федорович. - Систему тепло- и водоснабжения в своём поселении знаю досконально, ни один ремонт не проходит без моего присутствия. 

Пожарное депо тоже относится к ведомству ЖКХ, диспетчер там - Бобров Александр Алексеевич. Он постоянно поддерживает связь с администрацией поселения, отвечает за исправность пожарной машины.
- Сейчас в нашем депо стоят два автомобиля, - говорит Александр Алексеевич, - один из них надо поставить в Тихоне, но там сложности в вопросе подбора водителя.
- Приходилось ли этим летом выезжать на тушение?
- Вызовы были, один из них как раз в село Тихон. Там произошло возгорание жилого дома. Прогорели пол и потолок. Хорошо, что машина смогла вброд переехать реку, вода была небольшая и смогли дом отстоять. 
 
Затем рабочие рассказали о ремонте жилого фонда. По заявкам жителей летом налаживали крылечки, кровлю, двери, печи, чинили рамы. Здесь необходим умелый плотник, поэтому на предприятие по договору взяли на сезон Гуиса Алексея Ионосовича. По договору также трудится и печник Раку Александр Алексеевич. Лебедевой Надежде Романовне он полностью переклал печь, сейчас ремонтирует у Батаева Руслана Инусовича. 
 
- Переложили печь быстро и качественно, - говорит Надежда Романовна, - довольны очень. Сейчас прохладно, уже подтапливаем, греет замечательно.
- Какую технику имеет предприятие? – задаю вопрос рабочим. 

- Есть свой бульдозер, машина ГАЗ, экскаватор, но по штату не положен тракторист, поэтому часто самому руководителю приходится управлять техникой. Прошлой зимой Сергей Владимирович со всеми вместе принимал участие в заготовке дров, сам трелевал на тракторе лес. 

Предприятию выделена дровяная делянка, в текущем году заготовку продолжим. На газике работает Бобров Александр Алексеевич, водитель пожарного автомобиля, экскаваторщиком по договору Тихомиров Владимир Васильевич, пенсионер. 
 
Рассуждаем и о зарплате. Мужчины говорят, что заработная плата - минималка, но всегда вовремя и постоянно, а этот факт весьма важен для жителей лесного посёлка, которым после ликвидации лесопункта негде найти рабочие места. Но они понимают, самое главное, что от их добросовестной работы зависит существование родного поселения.
©