•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.07.2013 19:52

Вохма. Попова Людмила Юрьевна

Попова Людмила Юрьевна из посёлка Малое Раменье уже более тридцати лет в торговле. Начинала свой трудовой путь на торговой базе райпо, работала после расформирования в частном магазине, а сейчас уже девятый год в магазине села Кажирово. 

Добирается до места работы (а это неблизко — девять километров) на рейсовом автобусе, когда он идёт, частенько приходится на попутных машинах, а иногда и пешком.
- Уже привыкла рано утром отправляться в дорогу, знаю, что меня здесь всегда ожидают покупатели, — говорит она. 

- У нас не было ещё такого приветливого хорошего продавца, — заявляют в один голос покупатели, которых много сегодня в магазине.
Свежий товар завозится в неделю один раз. Людмила Юрьевна записывает просьбы населения, составляет заявки. Женщины, купив вкусного печенья или конфет в Вохме, просят привезти в магазин таких же. Продавец со старанием выполняет заказы. 

Кроме продуктов, в магазине есть и товары первой необходимости: хозяйственные товары, рабочая и домашняя одежда, моющие средства.
- Из соседней деревни Марково приходят к нам покупатели, из села Заветлужье приезжают, — рассказывает Людмила, — частенько заглядывают рыбаки. 

Сегодня хлебный день — понедельник. Жителями Кажирова покупки сделаны. Теперь продавец ожидает рабочих с частной пилорамы, они непременно придут за хлебом в обеденный перерыв. Во второй половине дня надо собираться в обратную дорогу. 

- Если едет в Малое Раменье машина с пилорамы, обязательно подвезти предложат, — говорит Людмила Юрьевна. Порой и пешком прогуляться неплохо. Люди оздоровительной ходьбой занимаются специально, а мне даже время для этого выбирать не нужно, каждый день — физкультура. Самое основное, что работа нравится, местные жители с благодарностью относятся, а дорога вовсе не в тягость.
©