•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.12.2012 18:37
Вохма.  Соболева Валентина Евгеньевна.
Вот уже тридцать четыре года библиотекарь Валентина Евгеньевна сеет разумное, вечное, доброе в заветлужской стороне.

Вохма. Соболева Валентина Евгеньевна

По окончании этого года Соболева Валентина Евгеньевна за преданность своей профессии, долголетний труд на просветительской ниве и персональный вклад в развитие и формирование культуры на селе удостоена Почётной грамоты Костромской областной Думы.

Вот уже тридцать четыре года библиотекарь Валентина Евгеньевна сеет разумное, вечное, доброе в заветлужской стороне. Родилась и выросла она в деревне Якушата, Лапшинского поселения, окончила Костромское культурно-просветительное училище, приехала в Заветлужье по распределению и осталась здесь насовсем.
- Читать полюбила с детства, говорит Валентина Евгеньевна, - до сей поры это одно из моих любимых занятий, и свою профессию выбрала соответственно наклонностям.

Начала молодой библиотекарь трудовую деятельность в 1977 году. Совхоз «Заветлужский» в то время был одним из богатейших в Вохомском районе, и не только в производственном плане, но и людьми.
- Было более пятисот человек читателей, за новой интересной литературой записывались в очередь, - рассказывает собеседница. – Много читали и школьники, и сельская интеллигенция – медики и учителя, и механизаторы. О прочитанном так отзывались: «Прочтёшь хорошую книжку, под впечатлением ходишь неделю». Сегодня в Заветлужье вместе с окрестными деревнями всего двести семьдесят пять человек населения, а читателей, конечно же, гораздо меньше – восемьдесят один. Возрастает посещаемость летом, тогда, когда на каникулы приезжают студенты и школьники.

Кроме Заветлужья бывает библиотекарь с обменом книжного фонда в селе Кажирово, где в одном здании с фельдшерским пунктом располагается книжный абонемент. По заявкам читателей книги Валентина Евгеньевна может оставить и в магазине, как в одном из самых посещаемых мест. В сельской библиотеке собрано достаточно много материалов по краеведению. Оформлены альбомы, рассказывающие об истории древнего села и близлежащих деревень, печатные материалы о заветлужской стороне, по истории совхоза «Заветлужский», проза и поэзия местных авторов, материалы по народному фольклору.

- Раньше у нас был свой фольклорный ансамбль, который исполнял наши песни и хороводы, всё это записано и оформлено альбомом «В старину, бывало…», говорит Валентина Евгеньевна. – Старинные обряды и праздники собраны в отдельном альбоме. За фольклором из городов приезжают собиратели, студенты частенько используют данный материал для дипломных и курсовых работ.

Богат заветлужский край самобытными талантами, в сельской библиотеке есть сборники произведений местных литераторов Суманеева С. М., Травина А. И., Шибакова В. А., Баданиной К. И., Дудиной А. В.
Остро стоит проблема пополнения книжного фонда. Централизованной подписки на периодические издания нет. По просьбе библиотекаря Петрецовская администрация оформила подписку на районку и газету «Северная правда». Из дома приносит библиотекарь «Аргументы и факты», делятся книгами и журналами читатели. Односельчанка Зайцева Александра Анифатьевна принесла в подарок около сотни книг.

Сельский клуб в настоящее время также присоединили к библиотеке. И сейчас Валентина Евгеньевна на селе культурный работник в единственном числе, всё проведение культурных мероприятий легло на её плечи, она же ведёт ветеранский клуб с красивым названием «Возраст осени».

В наше время сельские ветераны самые инициативные среди жителей. Они главные действующие лица в День пожилых людей, День матери, активно проводят и старый Новый год, и рождественские праздники.
Совсем скоро в клубе новогодняя ёлка засверкает праздничными огнями, соберётся на торжество заветлужский народ, придут все желающие. И рядом, как всегда будет с ними просветитель и руководитель Соболева Валентина Евгеньевна. Для детей будут организованы бесплатные дискотеки.

Ещё один семейный ежегодный праздник ожидает семью Соболевых. Тридцать четыре года назад Валентина Евгеньевна и Николай Апельевич сыграли свадьбу. У них выросли две прекрасные дочери Ольга и Анна, внучка Катя, которой уже шесть лет, обожает вместе с бабушкой путешествия по лесу и ухаживать за цветами.

Декабрь 2012.
©