•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.10.2012 20:21
Вохма. Николай Аркадьевич Алешков.
Как подготовимся, так и перезимуем.

Вохма. Алешков Н. А.

В последнее время тема работы жилищно-коммунальных хозяйств постоянно освещается на телевидении и в прессе. О том, как живет и работает МУП ЖКХ «Вохомское», какие работы коммунальщики провели в плане подготовки к зиме наш сегодняшний разговор с начальником предприятия Николаем Аркадьевичем Алешковым.

- Николай Аркадьевич, расскажите об основных функциях, которые выполняет предприятие.
- Самыми главными функциями могу назвать следующие: водоснабжение, теплоснабжение и благоустройство районного центра и населенных пунктов Вохомского поселения. Кроме этого мы обслуживаем кладбище, следим за свалкой, вывозим жидкие и твердые бытовые отходы.

- Какие работы проведены по водопроводным сетям?
- За летний период заменили 95 метров сетей, в том числе 60 метров по улице Шоссейная, 35 метров новых проложили по улице Садовая. За лето устранили девять прорывов, все с заменой части водопровода. При работе на улицах Брагина и Заречная нашли много незаконных врезок в водопроводные сети, все устранили. Утеплили к зиме десять скважин и станцию на Щипицине. На все скважины куплены счетчики, четыре уже установлены. Устанавливаем счетчики по холодному водоснабжению предприятиям и в жилые дома по заявкам жителей. На сегодняшний день поставлено 154 счетчика, из них 114 в многоквартирных домах, 40 в частных.

- Как обстоят дела с теплоснабжением?
- Во всех пятнадцати котельных, стоящих на балансе предприятия, проведены ремонты, ревизии задвижек и вентилей. Построена новая котельная на улице Нагорная. В ней установлено энергосберегающее оборудование, в ближайшее время должен начаться монтаж теплотрассы. Заменен на энергосберегающий котел в котельной школы-интернат. В котельной РСУ заменили дымовую трубу, проведено много мелких работ по ремонту и утеплению теплотрасс.

- Каковы запасы топлива?
- На сегодняшний день закуплено 415 тонн угля, 300 из них находится на складе в Шарье, остальной в котельных. Запас дров 1050 кубометров, часть складирована около котельных, часть еще в делянке. Договора на покупку дров заключены.
- Что сделано за лето в плане благоустройства поселка?
- Обновили и обнесли забором детскую площадку, частично отремонтировали переходной мост по улице Елькина, проложили 120 метров тротуаров по Рабочей. В поселке Маяк произвели ремонт рухнувшей в двух местах дороги с прокладкой водосточных труб. Установили 14 новых контейнеров для мусора, из них два в поселке Бережок, три на Щипицине. Всего в Вохомском поселении установлено 29 контейнеров. В последние дни занимаемся вывозом мусора из контейнеров.

- Жители довольны, что мусор можно отнести в специально отведенное место?
- Мнения разные, кому-то нравится, кто-то недоволен, что контейнер стоит недалеко от дома. Выносят в них все, вплоть до мебели и ботвы. Частично убрали мусор в зеленой зоне поселка.
- На свалке какие работы проводили?
- Огородили ее по всему периметру, там у нас постоянно работает трактор и сторож. Составлен план на отвод новой свалки ЖБО и ТБО под деревней Чумаково.
- Расскажите о финансовой поддержке произведенных работ.
- Благоустройство полностью оплачивает Вохомское поселение, остальные работы проводим за счет собственных средств. Доходы формируются от поступления платежей за коммунальные услуги.

- Будет ли повышение тарифов на оплату услуг?
- С 1 июля на 6 процентов повысились тарифы на воду, на теплоснабжение повышения тарифов нет.
- Расскажите о людях, работающих на предприятии.
- На сегодняшний день трудится 47 человек, примерно столько же принимаем на время отопительного сезона. У нас сложился хороший трудоспособный коллектив, каждый на своем месте ответственно выполняет возложенные обязанности. Две аварийные бригады по теплу и по воде всегда готовы к работе.
- Николай Аркадьевич, успехов в работе, спасибо за беседу.
Беседовала О.ДИДЕНКО. Октябрь 2012
©