•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.12.2011 10:14
Председатель СПК «Маручатский» Гончарова Галина Александровна.

”Г.

В 2011 году СПК «Маручатский» взял в аренду на 25 лет участок леса на своей территории примерно в десяти километрах от центральной усадьбы. Согласно положению об аренде лесного фонда, утвержденному правительством РФ, лес в аренду можно взять сроком от года до 49 лет и распоряжаться лесным участком на благо хозяйства. Звучит заманчиво, своя лесная делянка – это экономически выгодно для кооператива.
- Перед тем, как взять в аренду лес, - говорит председатель СПК «Маручатский» Галина Александровна Гончарова, - я посоветовалась с механизаторами, стоит ли затевать такое новое дело, сумеем ли справиться с объемами работ. Коллектив поддержал мое начинание, а это главное, ведь сообща принятое решение всегда настраивает людей на достижение цели.
Подала заявку о подборе участка в ОГУ «Вохомское лесничество», а затем документы направили в департамент лесного хозяйства. 6 апреля состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, сроком аренды на 25 лет. Согласно договору аренды ежегодный объем заготовленной древесины составляет 2600 куб. м, арендная плата в среднем 420 тыс. руб. Она проплачивается согласно графику в течение года.
Первый взнос внесли в июне 2011 года. Затем Галина Александровна заказала проект в Костроме, который обошелся в 35 тысяч рублей. Чтобы зарегистрировать договор аренды, заплатили 15 тысяч рублей. И только после всего этого СПК «Маручатский» стал хозяином отведенных лесных угодий.
К первой рубке древесины бригада механизаторов, возглавляемая бригадиром Павлом Вячеславовичем Корзниковым, приступила в ноябре прошлого года. Заготовили полторы тысячи кубометров древесины, часть которой продали, чтобы рассчитаться с долгами по налогам и текущими. Механизаторы и раньше рубили лес, так что дело знакомое. В бригаде шесть человек. Это Павел Вячеславович Корзников, Николай Игоревич Герасимов, Сергей Александрович Бураков, Аркадий Михайлович Николайченко, Алексей Анатольевич Беляев и Сергей Евгеньевич Пономарев. Для вывозки древесины имеется переоборудованный под лесовоз «Урал», на котором трудится Владимир Николаевич Скрябин. Вся погрузка заготовленной древесины на плечах Николая Михайловича Савельева, который установил на МТЗ-82 механизм для погрузки бревен в лесовоз.
Как показала ноябрьская заготовка леса, в день реально вырубить до 40 кубометров. Есть в бригаде высокопроизводительные удобные бензопилы, вагончик для отдыха и приема пищи. 1 февраля механизаторы приступили к заготовке деловой и дровяной древесины. В «Маручатском» своя пилорама, без которой не было бы смысла арендовать лес. Есть необходимое оборудование. А недавно СПК купил четырехсторонний станок, для глубокой переработки леса. Пиломатериал можно продавать, наладив постоянные связи с покупателями, и иметь деньги в кассе на необходимые нужды.
Заготовка леса – это одно дело. Но в договоре об аренде есть немало пунктов, которые нужно выполнять, причем своевременно.
Нельзя запускать лесные участки, ставшие на 25 лет собственностью кооператива. Необходимо в лесных делянках проводить санитарные мероприятия, посадку саженцев, проводить рубки ухода и даже огораживать муравейники, чтобы они не пострадали от человеческой деятельности. Причем обезопасить не менее трех муравейников в год. Делать скворечники для лесных пичуг и беседки для отдыха людей. Ведь не запрещается охотиться в лесу, ходить за грибами, ягодами. Необходимо также делать лесные дороги, разрубать квартальные просеки. Как сказала Галина Александровна, все это будет отнимать много времени.
Когда будет свой пиломатериал, в хозяйстве планируют сделать капитальный ремонт фермы, обновить складские помещения и другие хозяйственные постройки.
Маручатские арендаторы – начинающие, они только набираются опыта в новом и довольно непростом для себя деле, требующем экономических знаний, хороших механизаторов, техники. Пройдет год и станет ясно, посильную ли ношу они взвалили на себя. Но уже сейчас видно: взялись они за новое начинание основательно и серьезно.
С. МУХИН. Февраль 2012. Фото автора.
©